Наверх

Ликуйте, киноманы: названа тройка самых влиятельных художественных фильмов

04 декабря 2018

Как пишет life.ru, исследователи из Туринского университета выяснили, что самыми влиятельными кинокартинами в истории кинематографа, сильнее всего изменившими не только индустрию, но и общественную культуру в целом, стали «Волшебник страны Оз», «Звездные войны» и «Психо».

Чтобы выстроить рейтинг «важности» фильмов, ученым пришлось создать особый математический алгоритм, который высчитывает цитируемость и отсылку к фильмам, не опираясь при этом на кассовые сборы.

Первое место в рейтинге уверенно занимает «Волшебник страны Оз». Над картиной трудились несколько режиссеров – Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Кинг Видор, Мервин Лерой, Норман Таурог. На втором и третьем местах соответственно – «Звездные войны» Джорджа Лукаса и «Психо» Альфреда Хичкока. Ниже в таблице цитируемости расположились «Кинг-Конг» Мериана Купера, «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Франкенштейн» Джеймса Уэлла.

Также был составлен подробный рейтинг влияния отдельных актеров. Так, наиболее узнаваемыми и популярными персонами, образы и героев которых копировали чаще остальных, стали Сэмюэл Л.Джексон, Клинт Иствуд и Том Круз.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости