Наверх

Ливни вслед за пожарами: в Австралии опять разгулялась стихия

12 февраля 2020

На австралийский штат Новый Южный Уэльс после сильнейших пожаров обрушились мощные дожди. Власти и население надеются, что уже к концу текущей недели это полностью избавит часть континента от угрозы огня.

Согласно данным пожарной службы штата (RFS), дожди потушили около 30 очагов возгорания, хотя еще 24 продолжают полыхать по всему Новому Южному Уэльсу. Погасли и два самых мощных очага к югу и к северу от Сиднея, которые горели с ноября 2019 года и уничтожили по 500 тыс. га земли каждый.

Австралийские пожарники надеются, что с помощью погоды сумеют взять оставшиеся очаги пожаров под контроль, а затем полностью ликвидировать их. Во всяком случае, метеорологи дают на это благоприятный прогноз.

Однако в ряде районов ливни вызвали сильные наводнения и сотням жителей снова пришлось эвакуироваться – теперь спасаясь уже от воды. Население побережья штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд предупредили о новой угрозе, хотя власти уверены, что ее пик уже миновал.

 Так, правительственное Бюро метеорологии Австралии обнародовало данные, по которым с 7 февраля в Сиднее выпало более 391 мм осадков – обычно это показатель четырехмесячной нормы. В экстренные службы поступило около 10 тыс. жалоб о поваленных деревьях, затопленных домах и перебоях в работе общественного транспорта. В настоящее время более 100 тыс. домов в штатах, где прошли дожди, лишены электричества. На ликвидацию последствий ливней и наводнений направлены 800 пожарных. При этом всего 100 огнеборцев остались в районах действующих пожаров, докуда ливни так и не добрались.

Напомним, последние лесные пожары в Австралии были особенно разрушительными. Ученые считают это последствием изменения климата. С ноября 2019 года в огне погибли по меньшей мере 33 человека, около 1,5 млрд животных, сгорели тысячи домов, пострадала территория в 11 млн га.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости