Наверх

Ловушка для мышления, или Хотят ли работать молодые поляки?

15 июля 2020

Молодежь Польши сосредоточена на образовании, а не на получении профессионального опыта.

Согласно результатам опроса польского Министерства семьи, труда и социальной политики, в последнем квартале 2019 года только 35% людей в возрасте 15-24 года были профессионально активны, сообщает портал Pulshr.

 Для сравнения, в возрастной группе 25–29 лет это соотношение более чем в два раза выше и составило 83%. Получается, что молодые поляки менее активны, чем их коллеги в других странах Европейского союза. По данным Евростата, уровень занятости людей в возрасте 15-24 лет в Европейском союзе составляет 42%, то есть на 7 процентных пунктов больше, чем в Польше.

Такой низкий показатель – следствие сосредоточенности молодых поляков на образовании, а не на карьере. В то же время многие молодые люди ищут работу во время учебы в школе или в техническом колледже, желая получить опыт работы до окончания обучения. Но работодатели часто требуют от молодых людей документированного опыта.

Специалисты кадровой службы отмечают, что среди молодежи наиболее популярны стажировки, особенно хорошо оплачиваемые в праздничные дни.

В качестве причины профессиональной бездеятельности 9 из 10 человек в возрасте от 15 до 24 лет указывают на продолжение образования. В основном, это ученики и студенты: чаще всего, их материально поддерживают родители или они живут за стипендии и рассматривают хорошее образование как необходимое для последующего успеха на рынке труда.

«Такое мышление может стать ловушкой. Хотя образование важно для работодателей, в последнее время этот фактор постепенно отходит на второй план. Компаниям часто важнее не университетский диплом, а креативность, страсть и практические навыки», – считает Кшиштоф Инглот, глава кадрового агентства Personnel Service и эксперт по рынку труда.

Сейчас все больше и больше молодых людей начинают осознавать, что требования рынка труда меняются. Часто во время обучения они решают получить первый профессиональный опыт как ученики или стажеры.

Согласно отчету «Студент на работе-2019», подготовленному Польским деловым советом, около 82% опрошенных студентов хотя бы раз хотели бы пройти практику. Основными мотивациями чаще всего были названы получение профессиональной квалификации (43%), желание заработать (33%), возможность работать в выбранной компании или отрасли (29%).

Более 80% студентов и выпускников хотели бы проходить практику в Польше. Каждый третий студент хотел бы во время стажировки получать от 2000 до 3000 злотых «чистыми» (от 1229 до 1844 белорусских рублей). Также каждый третий из них рассчитывает на заработок в диапазоне 3000-4000 злотых (от 1884 до 2459 белорусских рублей).

Мариан Оверко, вице-президент Польского делового совета, считает: «Теперь опыт и компетентность будут учитываться как никогда, а хорошая стажировка – это вложение в карьеру. При приеме на работу компании обращают внимание на то, какой опыт имеют студенты и выпускники, поэтому стоит заранее его получить».

Сергей КИРИК

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости