Наверх

Магазины в Германии сократят время работы. Всё из-за кризиса

20 октября 2022

Главной причиной изменений в расписании магазинов стал энергетический кризис и рост цен на электроэнергию.

Первой о сокращении времени работы своих магазинов объявила сеть дискаунтеров Aldi Nord, информирует портал MSN.

Изменения в часах работы вступят в силу с ноября. Многочисленные магазины, принадлежащие дисконтной сети Aldi Nord, будут закрываться в 20:00. Прежде всего это решение коснется торговых точек в крупных городах, таких как Гамбург, Берлин или Ганновер, где многие магазины обычно открыты до 21:00, а некоторые даже до 21:00 или до 22:00 часов даже в зимний сезон.

Скольких именно дискаунтеров коснутся изменения, Aldi Nord пока не сообщает. Всего в сети насчитывается около 2200 магазинов, в которых работает 38 тыс. человек.

Затраты на электроэнергию составляют большую часть бюджетов розничных магазинов. Больше всего электричества тратится на освещение и обеспечение работы холодильников. Несмотря на это, сокращение времени работы магазинов вызывает много споров среди представителей розничной торговли.

Глава сети супермаркетов REWE Лайонел Соук сказал, что его компания пока не задумывалась о сокращении времени работы своих торговых точек. По его словам, компания хочет «внести максимально возможный вклад в экономию, которая необходима по всей стране, не вводя ограничений для клиентов».

Аналогичное решение собирается использовать сеть магазинов Rossmann, заявившая, что изменения, направленные на снижение энергопотребления, будут «еле заметны» для покупателей.

С сентября этого года по всей Германии действует закон, разрешающий нагревать коммерческие помещения максимум до 19 градусов по Цельсию. Кроме того, входные двери магазинов не могут быть постоянно открытыми, за исключением аварийных дверей и путей эвакуации. Ограничения коснулись и рекламы. Уличное освещение магазинов должно быть выключено с 22:00 до 6:00 часов утра.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости