Наверх

Маркировки на бутылках вина в Ирландии вызвали гнев итальянцев

16 января 2023

Планы Ирландии разместить строгие предупреждения о вреде для здоровья на бутылках вина вызвал гнев в Италии.

Маркировка также будет содержать информацию о рисках употребления алкоголя во время беременности, сообщает итальянская газета Il Messaggero. Для Ирландии и ее столицы Дублина злоупотребление алкоголем жителями является действительно чрезвычайной ситуацией. В этой связи страна собирается принять меры, которые предупредят потребителей о рисках рака и заболеваний печени, связанных с алкоголем.

Дублин проинформировал Еврокомиссию о своем намерении в июне прошлого года и не получил возражений в течение 6-месячного периода моратория, несмотря на протесты Италии, Испании и шести других стран-членов ЕС.

Крупнейшая ассоциация фермеров Италии Coldiretti назвала эти «ужасающие» предупреждения на бутылках «прямой атакой» против страны – ключевого экспортера вина.

Италия является ведущим в мире производителем и экспортером вина с годовым оборотом более 14 млрд евро, причем более половины из этой суммы поступает от экспорта.

«Зеленый свет Европейского Союза для паникерских этикеток на вине в Ирландии представляет собой опасный прецедент, поскольку он рискует открыть дверь для других законов, способных негативно повлиять на выбор потребителей, – говорится в заявлении ассоциации. – Совершенно некорректно приравнивать чрезмерное потребление спиртных напитков, характерное для скандинавских стран, к умеренному и осознанному потреблению качественных продуктов с меньшим содержанием алкоголя, таких как пиво и вино».

Министр иностранных дел Италии Антонио Таджани заявил, что решение о размещении предупреждений о вреде для здоровья на итальянских винах было «абсурдным» и «не принимает во внимание разницу между умеренным потреблением и злоупотреблением алкоголем».

Заместитель министра сельского хозяйства Луиджи Д’Эрамо выступил в защиту итальянского вина, как истории и культуры, подчеркнув, что «вино является частью средиземноморской диеты».

«Речь идет о качестве и ответственном потреблении, – заявил он. – План предупреждения о вреде для здоровья — это опасный прецедент, который, если ему последуют другие страны, может нанести ущерб ведущей части нашего продовольственного и сельскохозяйственного сектора».

Глава винного консорциума Кьянти Джованни Бузи сказал, что, хотя Ирландия не является крупным импортером вина, если подобная мера будет принята другими странами, это нанесет «неоценимый» ущерб имиджу итальянского вина.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости