Польские шахтеры провели акцию протеста, заблокировав въезд в город
Наверх

Масштабная акция протеста польских шахтеров прошла 14 октября

15 октября 2025

Во вторник в центре города Ястшембе-Здруй (Силезское воеводство) прошла акция протеста, организованная профсоюзными активистами крупнейшей угледобывающей компании Jastrzębska Spółka Węglowa (JSW).

Шахтеры заблокировали кольцевые развязки и прошли маршем к штаб-квартире компании, требуя гарантий занятости и четкого заявления правительства о будущем отрасли, сообщает польский портал Nowiny.

Протест ради будущего региона

Профсоюзы подчеркивают, что JSW – это экономическое сердце города. В случае банкротства компании пострадают не только ее сотрудники, но и местные магазины, школы, учреждения здравоохранения и культуры.

Демонстрация началась в полдень под лозунгом: «Спасите JSW. Спасите наш город». Блокировка ключевых транспортных узлов вызвала перебои в движении. В акции приняли участие представители профсоюза Sierpień 80 и других объединений, а также местные фермеры.

«Мы действуем ради будущего нашего сообщества. Да, это может вызвать неудобства, но мы боремся за сохранение города», – заявили организаторы.

Причины напряженности

Протест стал реакцией на объявление о реструктуризации JSW. 11 октября руководство компании сообщило о начале подготовки к изменениям, включая финансовый план и дорожную карту преобразований.

Среди запланированных шагов – переговоры с социальными партнерами, пересмотр контрактов с финансовыми учреждениями и анализ возможной поддержки со стороны Государственного казначейства. Особое внимание уделяется «корректировке уровня заработной платы в соответствии с реальными финансовыми возможностями». Именно это заявление, по словам профсоюзов, стало непосредственным поводом для акции.

Возможные сценарии

После демонстрации профсоюзные лидеры объявили о намерении продолжить давление на власти и начать переговоры с правительством.

Профсоюз шахты «Будрик» выделил три возможных сценария развития событий:

  • соглашение о жесткой экономии с временными уступками;
  • глубокая реструктуризация с отменой гарантий занятости и снижением зарплат;
  • санация – судебная процедура, направленная на защиту компании от банкротства.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
5 декабря 2025 4 декабря 2025 3 декабря 2025
Все новости