Наверх

Массовые увольнения назревают на предприятиях Польши

25 ноября 2022

Сообщений о сокращении рабочих мест становится все больше, тысячи поляков теряют работу.

Все больше компаний как малых, так и крупных готовятся к увольнениям, сообщает портал MSN.

Одной из компаний, объявивших о таком решении стал канадский производитель автозапчастей ABC Technologies, который закроет завод в Польше. Причиной стал резкий рост цен на материалы, коммунальные услуги, транспорт и рабочую силу.

Еще один пример – завод MAN Bus Starachowice. Несколько дней назад компания объявила, что планирует уволить 860 сотрудников. «Решение необратимо», – прокомментировал сообщения глава завода Мюнюр Явуз. Однако фабрика продолжит работу. В данный момент на ней трудятся около 3,5 тыс. человек, т.е. пока речь идет о сокращении, а не ликвидации производства. Обеспокоенные рабочие на профсоюзном форуме спрашивают, когда начнутся увольнения. Уже известно, что они стартуют в январе и растянутся на несколько месяцев.

«Мы исчерпали возможности сделать производство более гибким. Мы вынуждены сократить штат и расстаться с сотрудниками», – сказал глава предприятия по производству окон VELUX Polska Яцек Сивински. Масштабы увольнений пока не раскрываются, ведутся консультации с профсоюзами.

Сокращения ожидаются и в польских СМИ. О решении закрыть более 20 печатных изданий объявила компания Burda Media Polska Group. Группа Agora, владелец портала Gazeta.pl и других интернет-сервисов, таких как Onet.pl и Newsweek Polska, также увольняет сотрудников.

Массовые сокращения персонала происходят не только на польских предприятиях. Гигант онлайн-продаж Amazon планирует уволить 10 тыс. сотрудников, связанных с производством виртуального ассистента Alexa. Почти десять лет потраченное на ее разработку не принесли ожидаемых результатов.

Американская транснациональная холдинговая компания Meta, к которой принадлежит Facebook, также намерена впервые в своей истории сократить сотрудников. С начала года акции компании потеряли около 60%. Вероятно, инвесторы не верят в цифровой мир Метавселенной, который строит Марк Цукерберг, потративший на это миллиарды. Microsoft планирует уволить почти 1 тыс. сотрудников. В данном случае масштаб символичен, ведь трудятся около 221 тыс. человек.

Закрытие предприятий происходит из-за падения спроса. Многие отрасли давно боролись с проблемами, вызванными эпидемией COVID-19, и усугубившимися из-за кризиса в Украине.

Нарушены цепочки поставок, резко возросли затраты, в основном из-за транспортных расходов. Нехватка комплектующих сильно затронула многие отрасли, прежде всего автомобильную. Пандемия способствовала спаду производства и международной торговли, что затронуло туризм, транспорт и гастрономию. Многие компании разорились, тысячи людей потеряли работу.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости