Наверх

Меньше соли и жиров. Испанцы переходят на здоровое питание

25 января 2019

Соглашение о сокращении количества добавляемого сахара, насыщенных жиров и соли в среднем на 10% с Министерством здравоохранения подписали 400 испанских производителей, сообщает портал El Pais.

Цель данной договоренности в том, чтобы улучшить здоровье потребителей и решить проблему лишнего веса у местных жителей. Ведь в Испании один из самых высоких показателей ожирения в Европе: избыточный вес имеют 54% взрослых и 17% страдают ожирением. Среди детей 40% весят больше нормы, и ожирение диагностировано у 18%.

Одним из направлений стратегии оздоровления нации является минимальное употребления соли, переизбыток которой в рационе провоцирует развитие проблем со здоровьем. В частности, при приготовлении картофеля фри предлагается снизить уровень соли почти на 14%, мясных полуфабрикатов – на 16% и соусов – на 5%.

Количество сахара предлагается уменьшить на 5% в выпечке, на 10% в фруктовых нектарах и безалкогольных напитках. Его широко применяют во многих продуктах не только для подслащения, но и в качестве консерванта (например, в вареной ветчине, майонезе и других).

Насыщенные жиры согласовано снизить на 10% в соленых закусках и готовых блюдах, а также на 5% в выпечке, печенье и мясных продуктах.

«В Европе один из самых высоких уровней продовольственной безопасности в мире, но у нас есть новая проблема – ожирение», – заметила министр здравоохранения Испании Мария Луиза Карседо после подписания соглашения.

Она добавила, что в то же время нездоровые диеты вызывают больше смертей и болезней в мире, чем потребление алкоголя, табака и наркотиков.

«Ни в одной другой стране не было подписано таких основательных соглашений, в которых условия прописаны в цифрах с точностью до десятичного знака. Это облегчит их последующее выполнение», – сказала директор испанского Агентства по делам потребителей, безопасности пищевых продуктов и питания Марта Гарсия Перес. Она подчеркнула, что подписание соглашения подводит черту под переговорами, на которых «удалось собрать вместе все компании из каждого сектора – как самые крупные, так и маленькие».

В соглашении обращается внимание на то, что все компании должны быть единодушны в своей политике и вести здоровую конкуренцию, чтобы не мешать коллегам. Например, не предлагать более сладкое печенье, когда другие производители снижают уровень сахара.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости