Наверх

Металлурги при деле: профсоюзам удалось сохранить тысячи рабочих мест

10 сентября 2018

Международная корпорация, которая приобретает самый большой в Европе итальянский металлургический комбинат «Ilva», планировала не только сократить там 400 рабочих мест, но и заключать контракты с рабочими постепенно, в течение нескольких лет. Очевидно, что такое решение не устроило Федерацию рабочих-металлургов (FIOM) – профсоюз работников металлообрабатывающих компаний, входящих в Итальянскую генеральную конфедерацию труда (CGIL): решительность ее представителей вынудила ArcelorMittal пойти на уступки – гарантировать сохранение до 2020 года 10,7 тысячи рабочих мест. Встреча проходила в Министерстве экономического развития в присутствии вице-премьера Луиджи ди Майо, сообщает итальянский портал La Repubblica.

По новому соглашению около 3 тысяч человек сократят до 2023 года, однако для их материальной поддержки будет создан специальный фонд в размере 250 миллионов евро. Кроме того, предусмотрен добровольный план стимулирования досрочного выхода работника на пенсию – в случае немедленного ухода работнику выплатят 100 тысяч евро (до вычета налогов).

Генеральный секретарь FIOM Франческа Ре Давид удовлетворенно отметила, что теперь соглашение должны одобрить рабочие на специальном референдуме. А генсек Итальянского союза металлургов Рокко Паломбелла так прокомментировал результаты встречи с компанией-работодателем: «Важным элементом является отсутствие увольнений, сокращения рабочего времени и снижения заработной платы».

Еще в прошлом году руководство металлургического комбината «Ilva» объявило о том, что в связи с финансовыми трудностями сможет вести операционную деятельность только до сентября 2018 года. К тому же 30 миллионов евро достигла задолженность перед поставщиками. В июне 2017-го итальянское правительство дало согласие на сделку по продаже предприятия корпорации «ArcelorMittal», которая предложила инвестировать в технологическое перевооружение комбината 1,25 миллиарда евро, а также 1,15 миллиарда в экологические проекты. Планируется, что к 2020 году старый завод полностью прекратит вредные выбросы пыли и оборудует крытые хранилища для железной руды и угля.

Передача комбината «Ilva» в собственность сталелитейного гиганта «ArcelorMittal» была запланирована на 1 июля, однако новое правительство Италии решило отложить его до 15 сентября.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости