Наверх

Международный женский день: традиции разных стран

07 марта 2018

8 Марта – один из самых любимых и значимых праздников всех поколений. Многие с детства помнят, как проходили приготовления к этому весеннему дню: в детских садах и школах обязательно устраивали представления для мам и бабушек, дети своими руками готовили подарки и открытки, мужчины запасались цветами. В наши дни в Беларуси отношение к этому празднику не изменилось – официально День женщин объявлен выходным, его с нетерпением ждут все от мала до велика. А как же у других?

Россия, Украина и Казахстан

На всем постсоветском пространстве традиции празднования Международного женского дня мало отличаются друг от друга. Все так же чествуют женщин, дарят подарки и цветы, готовят сюрпризы. В России, Казахстане и Украине 8 Марта признано государственным праздником и является выходным. Хотя в этом году украинцы могли остаться без него – в стране активно проходят мероприятия по декоммунизации. Но все же выходному быть.

Польша

В Польше 8 Марта не является выходным днем, но остается поводом для того, чтобы провести время с любимыми женщинами, подарить им цветы или пригласить на романтический ужин. День традиционно насыщен положительными эмоциями и отличным настроением.

Литва

У многих жителей Литвы Международный женский день ассоциируется с временами существования СССР. Поэтому население страны двояко относится к нему. Некоторые стараются с позитивом встретить этот праздник весны, красоты и, конечно же, порадовать своим вниманием представительниц прекрасной половины. Кто-то считает, что радовать женщин цветами и вниманием можно без привязки к определенной дате, поэтому отмечать этот день не имеет никакого смысла.

Болгария

В Болгарии 8 Марта не стал государственным праздником и выходным днем. Как и в Литве, население страны теперь относится к этой дате по-разному. Кто-то просто игнорирует, считая отголоском советских времен, а кто-то непременно поздравляет женщин, дарит небольшие сувениры и цветы. Торжественных праздничных ужинов в этот день не устраивают.

Германия

В современной Германии 8 Марта также не получило популярности. Во времена, когда страна была разделена на две части, женщин чествовали в Восточной Германии, а в Западной об этом ничего не слышали. Сейчас здесь принято поздравлять прекрасных дам в мае – в День матери.

Англия

В этой стране также Международный женский день не отмечают. За 3 недели до Пасхи англичане празднуют День матери, который своими традициями напоминает 8 Марта: женщинам дарят цветы и стараются выполнять за них всю домашнюю работу. Пожалуй, только в интернациональных семьях именно 8 числа первого месяца весны мужчины радуют вниманием любимых дам.

Италия

Хоть для итальянцев Международный женский день не является государственным праздником, его любят и отмечают с размахом. В этот день женщинам дозволено и простительно многое. Девушки собираются в шумные компании, проводят время в ресторанах и клубах, вход куда для них может быть абсолютно бесплатным. Мужчины в таких компаниях встречаются редко.

Фото Валерия КАРТУЛЯ и из открытых источников интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости