Наверх

Мигрантов из Украины назвали двигателем польской экономики

12 февраля 2018

Граждане Украины оказались двигателем экономики Польши, согласно рейтингу «50 самых влиятельных людей польской экономики», опубликованному изданием Gazeta Prawna, пишет «РИА Новости». Украинцы заняли вторую позицию в списке. Обогнать их смог только премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Отмечается, что число трудовых мигрантов из Украины за последние годы сильно возросло. В частности, с 2014-го миграционная волна прибавила более чем 350%. Такое их количество положительно влияет на систему социального страхования благодаря уплачиваемым взносам.

Кроме того, жители Украины помогают смягчить демографические проблемы, в частности, старение общества из-за низкой рождаемости. Однако издание опасается, что более богатые страны Западной Европы могут привлечь украинских граждан сильнее, чем Польша. Кроме того, у республики не сформировалась миграционная политика, которая помогла бы соседям «укорениться».

К слову, с 11 июня украинские граждане могут без виз путешествовать в страны Шенгенской зоны при наличии биометрического паспорта. Свободный доступ на 90 дней в течение полугода они получают в туристических, предпринимательских и семейных целях. Но права на работу или учебу это не дает. И в случае проблем с миграцией и безопасностью Евросоюз может приостановить безвизовый режим с Украиной.

Кстати, по данным Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, более 80% вынужденных мигрантов, прибывающих в нашу страну, по-прежнему составляют украинцы. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости