Наверх

Миллион электромобилей! Tesla выпустила юбилейный экземпляр своей продукции

13 марта 2020

Американский производитель электрокаров Tesla на днях собрал свой миллионный электромобиль – новый кроссовер Model Y.

На своей странице в Twitter Илон Маск поделился этой знаковой новостью и объявил, что сбавлять обороты его компания не планирует. Также он опубликовал фото юбилейного экземпляра вместе с командой, его собравшей. Напомним, компактный кроссовер Model Y – четвертая модель в реестре Tesla.

В первой половине 2010-х никто из мирового автопрома не воспринимал новую марку всерьез: на тот момент у Илона Маска на руках был лишь один прототип и грандиозные планы по электрификации авторынка планеты. Однако достигнутый его брендом результат, помимо прочего, доказывает, что люди поверили в его потенциал, проголосовав своим кошельком за инновационные электрокары.

В І квартале 2020 года компания открыла второе сборочное производство на Gigafactory в Шанхае. Невзирая на пандемию коронавируса, которая в Китае уже пошла на спад, Tesla планирует производить на этих мощностях по 150 000 машин ежегодно. Вместе с «родительской» фабрикой во Фремонте (США), выпускающей по 500 000 электромобилей в год, общий объем годового производства компании к концу этого года должен достичь 650 000 авто.

Таким образом в настоящий момент Tesla производит около 40 000 единиц электромобилей ежемесячно.

В начале декабря прошлого года Tesla впервые обошла по продажам китайского автогиганта BYD, при том, что последний выпускает еще и гибридные авто. Так, по неофициальным подсчетам, с первого квартала 2014 по октябрь 2019 Tesla поставила на мировой рынок 807 954 электромобиля, а BYD – лишь 787 150 единиц.

Любопытно, что мартовская сенсация прошлого года – Model Y может стать первым автомобилем компании, который появится на рынке раньше озвученного срока. Некоторые аналитики уверены, что электро-кроссовер Model Y реально увидеть на дорогах раньше, чем летом, как ранее заявлял Илон Маск.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости