Наверх

Миллионы людей со всего мира едут в Баварию на самый большой народный праздник

25 сентября 2018

Самое важное на Октоберфесте – это «жидкое золото»: не менее 7 миллионов литров особого пива варят специально для праздника. Оно крепче обычного – около 7%, поэтому пьют его из литровой кружки «масс» не спеша. Местные подсчитали, что за все дни фестиваль посетят не менее 6 миллионов человек, так что пиво не пропадет. В этом году традиционная кружка пенного напитка обойдется любителям не менее чем в 11 евро.

Но не пивом единым жив Октоберфест. По традиции праздник начинают субботним утром красочным шествием: от парламента Баварии через центр города до луга Терезы всего 7 километров. Процессию возглавляет гербовая фигура – «Мюнхенский ребенок». Под звуки оркестров лошади в праздничных упряжках везут огромные красочные пивные бочки. Рядом идут хозяева палаток, в которых будет продаваться пиво. Одеты они в традиционные баварские костюмы: женщины в кружевных юбках, передниках и блузках с глубоким декольте, мужчины в кожаных шортах, гетрах и в шляпах с кисточкой.

В шествии активно принимают участие различные общества любителей истории и национального костюма, союзы стрелков и традиционные оркестры не только Баварии, но и других немецких земель. Процессия традиционно объединяет не менее 8 тысяч человек, включая местных политиков.

На лугу участников шествия уже ждут огромные палатки, каждая из которых может вместить от 2,5 до 11 тысяч человек. Всего же мест хватит для одновременного угощения 100 тысяч гостей. Вокруг палаток обычно расположены различные аттракционы и концертные площадки, карусели и цирковые шатры.

Официально праздник открывает обер-бургомистр Мюнхена. В полдень он специальным молотком вбивает кран в пивную бочку, наполняет кружку и объявляет: «Откупорено!» В тот же момент раздается дружный залп из 12 ружей и в палатках начинают разливать пиво для всех желающих.

Традиционно здесь продается только баварское пиво из 6 старейших пивоварен (2 из них основаны еще в ХІV веке). Сохраняя высокое качество своего напитка, они до сих пор придерживаются закона 1516 года – «Баварского требования чистоты», согласно которому варить «жидкое золото» можно только из воды, хмеля и ячменя.

Впервые Октоберфест состоялся в 1810 году как торжество по случаю свадьбы будущего короля Баварии Людвига ІІ и принцессы Терезы Саксонской. Тогда среди развлечений были скачки на загородном поле, где народные гулянья проходят теперь. С тех пор это место называют Терезин луг. Мюнхенцы и сегодня чаще называют этот праздник не Октоберфест, а просто Wiesen – луг. Фестиваль не отмечали лишь во время эпидемий и войн.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости