Наверх

Миллионы рабочих мест европейцев под угрозой

25 июня 2020

Экономисты считают, что программы, призванные остановить рост безработицы, лишь растягивают ее во времени.

Миллионы жителей Европы могут потерять работу, пишет газета The Financial Times. 

По оценкам экономистов крупнейшего финансово-страхового концерна Германии Allianz AG, в настоящее время 45 млн рабочих мест или треть рабочей силы в Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании охвачены национальными программами поддержки занятости. Но что произойдет, когда действие программ закончится?

Европейские профсоюзы и работодатели потребовали, чтобы правительства расширили схемы защиты рабочих мест. Многие государства уже продлили свои схемы до осени, опасаясь, что преждевременное прекращение поддержки работодателей может привести к массовой безработице.

Специалисты Allianz считают, что 9 млн сотрудников или 20% тех, кто в настоящее время работают по программам поддержки, подвержены высокому риску потерять работу в 2021 году, что может стать серьезной проблемой для многих экономик.

Для решения экономических проблем Евросоюз планирует реализовать спасательный пакет стоимостью 750 млрд евро. Однако этот план еще не одобрен всеми 27 странами ЕС.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает, что к концу июня уровень безработицы в еврозоне вырастет до 10%, но это намного ниже, чем в США, где уровень безработицы к тому времени, по прогнозам, достигнет 17,5%. Сейчас каждый пятый американец либо получает пособие по безработице, либо подал на него документы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости