Наверх

Мир находится на пороге экологической катастрофы, предупредили ученые

22 марта 2023

У человечества еще есть шанс (возможно последний) предотвратить худшие последствия изменения климата.

По заявлению группы ведущих ученых ООН, к 2035 году необходимо сократить выбросы углекислого газа почти на две трети, сообщает Associated Press.

В последнем отчете Межправительственная группа экспертов по изменению климата последствия неосторожного обращения с природой, которые уже очевидны. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к 2040 году прекратить новые исследования ископаемого топлива. По его мнению, богатым странам необходимо отказаться от угля, нефти и газа. В отчете подчеркивается что большую часть проблем вызвали именно развитые страны. Дело в том, что выбросы углекислого газа в период индустриализации остаются в воздухе более века. Жители более бедных и уязвимых к климату стран «в 15 раз чаще погибают от наводнений, засух и штормов», говорится в отчете.

– Человечество находится в опасности, словно на тонком льду. И этот лед быстро тает, – заявил Антониу Гутерриш. – Мир нуждается в действиях по борьбе с изменением климата на всех фронтах.

Цель ограничить уровень глобального потепления была поставлена в рамках Парижского соглашения по климату 2015 года. Тогда климат уже изменился на 1,1 градуса.

Усиливая свои призывы к действиям в отношении ископаемого топлива, Гутерриш призвал богатые страны быстрее достичь нулевых выбросов. Для них он поставил цель сделать это уже к 2040 году, а для развивающихся стран – к 2050 году. Это примерно на десять лет раньше, чем в текущих планах. Он также призвал богатые страны отказаться от использования угля к 2030-му,  бедные – к 2040 году, а к 2035 году обеспечить безуглеродное производство электроэнергии в развитых странах.

«Действия, принятые в этом десятилетии, будут иметь последствия в течение тысяч лет», – говорится в отчете.

В документе изменение климата называется «угрозой благополучию человека и здоровью планеты».

«Мы не на правильном пути, но еще не поздно», – сказала соавтор отчета и специалист по водным ресурсам Адити Мукерджи.

Возможно это последнее предупреждение, которое группа ученых, являющихся лауреатами Нобелевской премии мира, сможет сделать относительно изменения климата. Следующий отчет может появиться уже после того, как климат изменится более чем на 1,5 градуса, считают некоторые авторы доклада.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости