Мировая авиация обновила рекорд пассажиропотока. Европа – на пределе возможностей
Наверх

Мировая авиация обновила рекорд пассажиропотока. Европа – на пределе возможностей

23 июля 2026

В 2025 году глобальный объем авиаперевозок достиг рекордного уровня в 9,8 млрд пассажиров. По сравнению с предыдущим годом рост составил 3,7%.
Самым загруженным аэропортом в мире остается американский Атланта-Хартсфилд-Джексон, который в 2025 году обслужил более 106,3 млн пассажиров.

Ежегодно Международный совет аэропортов (ACI World) – главный глобальный отраслевой орган, представляющий интересы аэропортов по всему миру, – изучает оперативные данные более 2,8 тыс. аэропортов более 180 стран и составляет свой рейтинг. Согласно последним данным, европейские аэропорты сохраняют сильные позиции в рейтинге, хотя во многих случаях они уже работают практически на пределе возможностей.

Европейские аэропорты

По объему международных перевозок лидером в Европе и вторым по величине аэропортом в мире является лондонский Хитроу, обслуживший 79,87 млн международных пассажиров. Внутренними рейсами воспользовались всего 4,6 млн путешественников.

В число мировых лидеров также вошли Амстердам-Схипхол (68,76 млн международных пассажиров, 5‑е место в мире), Стамбул (66,6 млн, 6‑е место), Париж-Руасси-Шарль де Голль (66,1 млн, 7‑е место) и Франкфурт (57 млн, 9‑е место).

Довольно много пассажиров обслуживают испанские Мадрид-Барахас – 51,3 млн, и Барселона-Эль Прат – 43,2 млн человек. Римский Фьюмичино – 40,6 млн, лондонский Гатвик – 39,8 млн и аэропорт в Мюнхене – 37,2 млн человек.

Атланта лидирует в США, Азия ускоряется

Аэропорты США сохраняют сильные позиции в мировом рейтинге, в первую очередь благодаря масштабам внутреннего пассажиропотока. В то же время Азиатско-Тихоокеанский регион входит в число наиболее быстрорастущих, при этом аэропорты Японии и Китая демонстрируют значительный рост благодаря восстановлению своей международной сети.

Топ-10 аэропортов мира по пассажиропотоку

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, США – 106,3 млн пассажиров;

Международный аэропорт Дубай, ОАЭ – 95,1 млн;

Токио Ханэда, Япония – 91,6 млн;

Даллас/Форт-Уэрт, США – 85,6 млн;

Шанхай Пудун, Китай – 84,9 млн;

Чикаго О’Хара, США – 84,8 млн;

Хитроу, Великобритания – 84,4 млн;

Новый аэропорт Стамбула, Турция – 84,4 млн;

Гуанчжоу Байюнь, Китай – 83,5 млн;

Денвер, США – 82,4 млн пассажиров.

В 2025 году общее количество взлетов и посадок в мире достигло 102,9 млн, что на 2% больше по сравнению с 2024 годом и на 1% меньше по сравнению с 2019 годом. Как отмечает ACI World, количество полетов является важным показателем эффективности работы аэропортов – оно демонстрирует интенсивность использования воздушного пространства и масштабы операционной деятельности.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 августа 2026 17 августа 2026 16 августа 2026 15 августа 2026 14 августа 2026
Все новости