Наверх

Мировой рынок труда: где лучше всего работается иностранцам?

18 сентября 2017

Всего в мире насчитывается около 57 миллионов экспатов – квалифицированных специалистов, уехавших со своей родины на работу в другую страну, пишет DW. И вот уже четвертый год аналитики InterNations, крупнейшего в мире сообщества экспатов, задают вопрос: «Насколько вы довольны своей жизнью за рубежом?» Исследование Expat Insider-2017 показывает, где иностранному специалисту комфортно.

Новый акцент и пятерка лидеров

В 2017 году в исследовании приняли участие 12 500 экспатов. Как и в предыдущие годы, помимо главного рейтинга, аналитики сравнили страны по 5 факторам, важным для выбора страны при переезде, а именно: качество жизни, условия для адаптации, работа, семейная жизнь, финансовое положение. Впервые акцент был сделан и на жизни вне офиса. Рейтинг, в который вошли 65 стран, получился весьма неожиданным.

Самый большой сюрприз приготовила тройка лидеров. Она полностью сменила свой состав. Пальму первенства в 2017 году получил Бахрейн. Королевство, расположенное на 33 островах в западной части Персидского залива, за год прыгнуло с 19-го места на первое. Экспатам нравятся здесь условия работы. И именно эта страна, как никакая другая в мире, дает иностранным специалистам ощущение дома.

На втором месте в общем рейтинге – Коста-Рика. Возможности для профессионального роста открываются в основном в столице Сан-Хосе, но экспаты ценят прежде всего качество жизни, дружелюбие и открытость местного населения, возможности, которые существуют здесь для членов семьи. Только одни местные песчаные пляжи могут примирить любого с жизнью в этой стране.

Мексика замыкает тройку лидеров. Она всегда попадала в первую пятерку, но впервые заняла ведущие позиции сразу по трем ключевым показателям. Экспаты легко адаптируются в этой стране, они довольны заработком. И, что немаловажно, могут обеспечить себе высокий уровень жизни, тратя при этом относительно немного.

На четвертом месте – Тайвань. Дебютант 2016 года привлекает иностранных специалистов прежде всего качеством жизни. Правда, если год назад этот остров в Тихом океане неожиданно оказался в лидерах рейтинга Personal Finance Index, то в 2017-м по фактору «финансовое благосостояние» Тайвань занял лишь 14-е место среди 65 стран в рейтинге.

Пятерку победителей замыкает Португалия. Она лидирует по качеству жизни, занимая первое место по одному из 5 ключевых показателей – Quality of Life Index. А вот возможности для карьерного роста здесь весьма скромные – 53-е место в Working Abroad Index. Зато экспатам нравится местный климат, как в прямом, так и в переносном смысле: им легко заводить новых друзей и адаптироваться.

Не только работа, но и личная жизнь

Новая Зеландия просто не могла не попасть в топ-10 – только при виде пейзажей островного государства можно уже испытывать чувство полной удовлетворенности. А если учесть, что и с работой здесь все в порядке, то чем же тут быть недовольным? Правда, разбогатеть, похоже, не получится: в рейтинге Personal Finance Index страна заняла лишь 49-е место.

И снова в топ-10 рейтинга – островное государство, правда, на этот раз в Средиземном море. Мальта занимает седьмое место, и больше всего пунктов она получила именно в сфере работы: пятое место в Working Abroad Index. Экспаты быстро адаптируются к местным условиям, и у них получается совмещать личную жизнь с работой.

Колумбия тоже среди победителей 2017 года. По сравнению с 2016-м она улучшила свое положение в общем рейтинге, поднявшись на 12 строчек. Больше всего экспаты ценят здесь культуру гостеприимства.

Попадание в десятку Сингапуру обеспечили два фактора: Quality of Life Index и Family Life Index. По уровню жизни это государство в Юго-Восточной Азии занимает четвертое место, а по степени комфортности проживания для экспата и его семейства – седьмое. Золотая середина у Сингапура по трем другим факторам: условия работы – 23-е место, культура гостеприимства – 24-е, финансы – 35-е место.

Последнее место в десятке занимает Испания. Экспаты отлично проводят здесь свободное от работы время, с семьей или без, наслаждаются высоким уровнем жизни, но вот с работой дела, похоже, обстоят не очень. Испания занимает только 52-ю строчку в рейтинге Working Abroad Index.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости