Наверх

Миру угрожает рост смертности из-за антибиотиков

22 января 2018

По словам руководителя московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгении Серовой, использование антибиотиков в ветеринарии и медицине сформировало устойчивость болезней к противомикробным препаратам. В результате миру угрожает массовая гибель людей от различных болезней.

«Всемирная организация здравоохранения говорит о миллиардах людей, которые к 2030 году уйдут из жизни просто из-за того, что не сработают антибиотики, − сказала Евгения Серова. − Мы так много применяем их в медицине и ветеринарии, что микробы адаптировались, антибиотики просто перестали действовать».

Исследования для решения этой проблемы ведутся по всему миру. В некоторых странах, например, в Голландии, в животноводстве использование антибиотиков сократили уже в 2 раза.

Специалист также отметила, что государства – члены ФАО признали устойчивость болезней к антимикробным препаратам глобальной проблемой и приняли решение выделять средства на ее решение, создавать экспертные группы. К слову, Беларусь также входит в число участников Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости