Наверх

Многие арабские страны разорвали отношения с Катаром

05 июня 2017

Бахрейн обвинил Катар в том, что тот поддерживает терроризм и вмешивается во внутренние дела королевства. Воздушное и морское сообщение между странами было прекращено.

Кроме того, Бахрейн предписал своим подданным выехать из Катара в течение 14 дней. В свою очередь, подданные Катара должны покинуть территорию Бахрейна за 2 недели, а катарским дипломатам предоставили 48-часовой срок.

Разорвала дипотношения с Катаром и прекратила транспортное сообщение с ним и Саудовская Аравия. Как заявили в Эр-Рияде, этот шаг необходим для защиты королевства от «терроризма и экстремизма». Саудовская Аравия призвала «все братские страны и компании сделать то же самое».

Вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией о разрыве отношений с Катаром и прекращении сообщения объявил Египет, обвинив Доху в поддержке терроризма, в том числе экстремистской организации «Братья-мусульмане».

ОАЭ также поддержали этот шаг, подчеркнув, что Катар «расшатывает безопасность» в регионе. Катарским дипломатам отведено 48 часов на то, чтобы выехать из страны.

Кроме того, коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что приостанавливает участие Катара в операции по борьбе с повстанцами в Йемене.

Конфликт между Катаром и его соседями произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Тогда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. На саммите в Эр-Рияде Саудовская Аравия от имени всех гостей встречи осудила Иран за его враждебную политику и пригрозила адекватным ответом.

Позднее представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь, опубликованная от имени эмира, не имеет никакого отношения к катарскому лидеру.

Однако страны-соседки сочли опровержение неубедительным. Чтобы восстановить отношения с соседними государствами, госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш призвал Катар изменить свою политику и не повторять прежних ошибок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости