Наверх

Многотысячная забастовка назревает в Британии

13 ноября 2022

Около 100 тыс. британских государственных служащих проголосовали за проведение акции протеста. Они недовольны уровнем оплаты и условиями труда.

Участвовать в забастовке собираются работники из 126 сфер, от сотрудников пограничных войск до экзаменаторов по вождению, информирует BBC.

В профсоюзе государственных и коммерческих служб (PCS), шестом по величине в Соединенном Королевстве, состоят более 195 тыс. человек. Большинство из них работают в правительственных учреждениях Великобритании и других государственных органах. По заявлению профсоюза, в среднем 86,2% его членов проголосовали за забастовку – это самый высокий процент голосов в истории профсоюза.

Недовольства начались после того, как правительство объявило о планах сократить количество рабочих мест государственных служащих на 91 тыс. человек и предложило сократить выплаты по сокращению примерно на 25,9%.

Со своей стороны профсоюз PCS призывает к повышению заработной платы на 10%, увеличению пенсий, обеспечению занятости и отказу от сокращения условий увольнения.

О деталях предстоящей забастовки будет объявлено 18 ноября, если не будет «существенных» предложений правительства, говорится в сообщении PCS.

В своем заявлении генеральный секретарь PCS Марк Сервотка сказал: «Наши члены высказались, и если правительство не прислушается к ним, у нас не будет другого выбора, кроме как запустить продолжительную программу забастовок, охватывающую все уголки общественной жизни».

Государственная служба Британии помогает разрабатывать и реализовывать государственную политику, а также предоставлять услуги людям по всей Великобритании, включая службы занятости, выплаты пособий и пенсий, а также управление тюрьмами.

По словам лидера профсоюза, давление кризиса стоимости жизни, сокращения рабочих мест и закрытия офисов означает, что работники «достигли предела своих возможностей».

Правительство заявило, что сожалеет об этом решении и продолжает «регулярные обсуждения с профсоюзами и персоналом», добавив, что существуют планы по минимизации потенциальных сбоев в работе, если забастовки продолжатся.

«Премии по оплате труда в государственном секторе представляют собой тщательный баланс между обеспечением соотношения цены и качества для налогоплательщиков и признанием важности работников государственного сектора», – сказал представитель правительства.

Профсоюз Ассоциированного общества локомотивостроителей и пожарных (ASLEF) также объявил, что машинисты поездов, работающие на 12 британских операторов, объявят забастовку 26 ноября из-за нерешенного спора о заработной плате.

Профсоюз британских медсестер (RCN) также объявил о том, что медсестры проголосовали за проведение забастовки из-за уровня заработной платы, впервые за 106-летнюю историю общественной организации.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости