Наверх

Молочные реки на итальянских улицах

14 февраля 2019

Основное требование – поднять закупочные цены на овечье молоко, об этом сообщает итальянский портал La Repubblica.

Фермеры приехали в Рим, чтобы рассказать о своем бедственном положении. За импровизированным прилавком они раздают всем желающим свой знаменитый сыр Pecorino Sardo. Вокруг лозунги: «Уважение к трагедии сардинских фермеров», «Закроем порты фальшивому итальянскому оливковому маслу», «Без сельского хозяйства не поешь», «Бюрократия наносит больше вреда, чем бедствия».

Недовольство фермеров вызвало падение цен с 85 до 60 центов за литр. Такое понижение цены было вызвано резким снижением цен на сыр Pecorino Sardo, для производства которого уходила едва ли не половина молока, производимого на Сардинии.

В знак протеста фермеры бидонами выливают овечье молоко на улицы и в реки под лозунгом: «Лучше я вылью это молоко, чем продам за бесценок». В настоящее время между фермерами и посредниками идут переговоры, производители требуют увеличить закупочную цену хотя бы до 70 центов. Фермеров поддерживает большинство местных жителей, а также многие городские и поселковые муниципалитеты. К протестующим молочникам присоединились и производители оливкового масла из области Апулия. Там из-за холодной погоды и эпидемии, обрушившейся на оливковые рощи, их урожай сократился вдвое.

По словам руководителя Национальной конфедерации фермеров-производителей (Coldiretti) Этторе Прандини, цель нынешней акции протеста в том, чтобы гарантировать будущее продуктам, сделанным в Италии. Он подчеркнул, что сельскохозяйственный сектор является стратегически важным и необходимо не допустить повторения событий прошлого года, когда в сфере производства оливкового масла экстра-класса без работы остались 100 тысяч человек.

«Для того, чтобы противостоять чрезвычайной ситуации, нам необходимо целенаправленное действие со стороны правительства, чтобы пострадавшие от заморозков производители заново смогли начать свое дело», – сказал Прандини.

Представители протестующих фермеров ждут встречи с вице-премьером Маттео Сальвини, который обещал вмешаться и поддержать производителей молока. Он уже заявил: «Я работаю над решением этой проблемы в течение 48 часов, чтобы вернуть сардинцам достоинство и работу».

По подсчетам ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, за несколько дней протестов было вылито, отдано даром и на корм животным около миллиона литров молока.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости