Наверх

Молодежь составляет всего 16% от общего числа жителей стран Европы

10 января 2022

В странах Евросоюза насчитывается мало молодых людей, но в Италии их еще меньше. Население Европы стремительно стареет.

По данным Евростата, молодежь составляет всего 16% от общего количества жителей всех 27 стран, в Италии – 15%, сообщает итальянская газета La Stampa.

Речь идет о возрастной группе от 15 до 29 лет, именно их в Европейском Союзе называют «молодыми». Это так называемые «свежие силы», которые приходят на рынок труда после обязательного школьного образования и которые могут внести свой вклад в рост национальной и, следовательно, европейской экономики.

Старение населения Европы указывает на то, что потребуется политика, ориентированная на будущее. Молодых людей мало и они довольно уязвимы. Евростат подсчитал, что с началом пандемии 9 млн человек в возрасте от 15 до 29 лет покинули рынок труда. Они не ищут работу, не посещают учебные курсы. По этой причине институты ЕС решили объявить 2022-й Европейским годом молодежи.

Что касается Италии, в девяти регионах из двадцати доля молодежи с трудом достигает 15%. Из более чем 60,2 млн жителей Италии, опрошенных по состоянию на 1 января 2020 года, молодежь в возрасте от 15 до 29 лет не составляет даже одну шестую часть населения страны. В общем насчитывается 8,9 млн молодых людей готовых выйти на рынок труда.

Социологи считают, что для решения существующих здесь с давних пор проблем, таких как безработица среди молодежи, потребуется больше времени. Многие из них считают, что в Италии слишком долго уделяли внимания пожилым.

Из общей численности населения Евросоюза 447,3 млн граждан, только 73,6 млн являются «молодыми». Из них 37,8 млн – мужчины (51%) и 35,8 млн – женщины (49%).

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости