Молодые немцы чаще других подвергаются издевательствам на рабочих местах
Согласно исследованию, более одного из 10 молодых людей подвергаются издевательствам на работе, 20% жертв травли – иммигранты.
Исследователи видят необходимость принятия мер в связи с рисками для здоровья, сообщает немецкий портал Tagesschau.
По данным исследования Лейпцигского университета, в Германии 6,5% работников подвергаются издевательствам. В репрезентативном исследовании эксперты опросили 5015 работающих людей в Германии и выяснили, что молодые люди чаще подвергаются издевательствам на работе, чем их старшие коллеги. От травли на рабочем месте страдают 11,4% сотрудников в возрасте от 18 до 29 лет, для людей в возрасте от 50 до 59 лет этот показатель составляет всего 3,2%.
Обычно это происходит в вынужденном сообществе, в замкнутом пространстве, например, в цеху, отделе или в офисе. Вместо командной работы, общих целей возникают соперничество и даже открытая враждебность.
Одна из наиболее распространенных причин травли – низкая самооценка. Одни люди пытаются поставить себя выше других.
Исследование показало, что люди с низким социально-экономическим статусом, т. е. с более низким уровнем образования и/или сравнительно низким доходом, чаще подвергаются издевательствам, чем люди с высоким социально-экономическим статусом. Кроме того, 20% людей, подвергающихся издевательствам, являются иммигрантами. Среди тех, кто не подвергается издевательствам, этот показатель составляет 13,5%.
В исследовании подчеркиваются «значительные последствия травли для здоровья и работы». Пострадавшие от травли были меньше удовлетворены работой и хуже себя чувствовали.
«Необходимо действовать, поскольку травля представляет собой значительную проблему в контексте работы», – пояснила Штеффи Ридель-Хеллер, директор Института социальной медицины, медицины труда и общественного здравоохранения Лейпцигского университета. Сотрудники должны быть осведомлены об этой проблеме, а менеджерам необходимо пройти целевое обучение.
Только в Германии около 1,5 миллиона человек ежедневно подвергаются психологическому террору на работе. Многие из пострадавших, а также их руководители и коллеги часто оказываются беспомощными перед этой проблемой.
Издевательства негативно сказываются не только на производительности труда, но и на здоровье. Симптомы варьируются от нервозности до тревоги и депрессии и неизбежно приводят к потере качества жизни.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников