Наверх

Мусорный коллапс в Риме едва не продлил каникулы школьникам

10 января 2019

Как сообщает итальянский портал Il Messaggero, не только праздники, но и нерасторопность коммунальных служб виноваты в сложившейся ситуации. В середине минувшего декабря на окраине Рима сгорел завод по сжиганию мусора, и теперь муниципальным властям приходится договариваться об утилизации отходов с правительством провинции Лацио и другими областями страны. В результате гора из набитых мусорных мешков лишь растет. А пока детские сады, школы и лицеи были закрыты на рождественские каникулы, их территорию горожане тоже приспособили под мини-полигоны.

Коммунальщики не справлялись с объемами работы. Правительство Италии пообещало помочь столичным властям, но только временно.

Обсуждая эту проблему, итальянские журналисты писали: «Раньше детей к учебным заведениям без рюкзаков явились крысы, ободренные вонючим мусором, который теперь занимает на тротуарах больше места, чем в мусорных баках».

Национальная ассоциация директоров школ была вынуждена направить мэру Рима Вирджинии Рагги письмо, в котором выразила серьезную озабоченность проблемой мусора в городе и его влиянием на здоровье школьников, а также моральной стороной проблемы – в классах учат гражданскому долгу и бережному отношению к окружающей среде на фоне гор отходов. Директора школ даже пригрозили закрыть учебные заведения, и прежде всего дошкольные.

С наступлением нового года городское правительство предложило гражданам убрать тротуары перед своими домами, затем создало группы волонтеров, которым было поручено штрафовать всех, кто мусорит, к расчистке улиц привлекли 1 200 сотрудников коммунальных служб. В результате за первые три дня в Риме собрали 7,8 тысячи тонн отходов, что приблизительно на 400 тонн больше, чем в прошлом январе.

В понедельник римские школьники снова отправились на учебу. Но принятые меры лишь частично помогли городу. Нынешняя администрация не принимает никаких решений по увеличению числа мусороперерабатывающих предприятий.

Так называемый «мусорный кризис» начался в столице Италии около 4 лет назад, когда была закрыта самая большая городская свалка, а замены ей не нашлось. Местные предприятия и полигоны не справляются с переработкой и сортировкой отходов, поэтому уже более двух лет мусор из Рима перевозят поездами на утилизацию в Австрию. Муниципалитету Вечного города это стоит недешево – 14 млн евро за 100 тысяч тонн отходов. Австрийцы же, сжигая мусор, получают электроэнергию, которой снабжают 170 тысяч домов.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости