Наверх

Мужчины более восприимчивы к коронавирусу, чем женщины

01 апреля 2020

Почти шестеро из десяти жителей Швейцарии, госпитализированных по поводу коронавируса, – мужчины.

Согласно данным Федерального управления общественного здравоохранения Швейцарии, в случаях со смертельным исходом мужчины составляют 60%, сообщает портал Swissinfo.   

Медицинские специалисты пока не понимают, почему мужчины страдают больше, чем женщины.

«Цифры из Китая уже показали подобную картину, и предполагалось, что это может быть связано с курением. В Китае курят более 50% мужчин и только небольшой процент женщин. Однако никаких четких результатов, что пострадало больше именно курильщиков, пока не было показано», – говорится в сообщении Федерального управления общественного здравоохранения.

Среди швейцарских курильщиков разница между полами составляет всего несколько процентных пунктов, включая также пожилых людей. Хотя мужчины курят немного чаще, чем женщины, это вряд ли объясняет соотношение 60:40 при заболеваниях и смертности.

Следовательно, определенную роль играют и другие факторы. Эксперты предполагают, что иммунная система женщин и мужчин ведет себя по-разному из-за половых гормонов эстрогена и тестостерона. У женщин иммунная система часто реагирует сильнее и быстрее.

Другим возможным объяснением считается то, что женщины больше заботятся о гигиене, чем мужчины, однако неясно, так ли это во времена коронавируса. К тому же мужчины обращаются к врачу реже и позже, чем женщины. Также мужчины, заразившиеся Covid-19, как правило, реагируют на заболевание слишком поздно, когда последствия становятся более серьезными.

На 31 марта в Швейцарии насчитывается почти 16 000 заболевших и более 350 жертв коронавируса.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости