Наверх

На американских заводах Tesla преследуют профсоюзы

20 февраля 2023

После попытки создать профсоюз, Tesla увольняет десятки сотрудников.

Босс компании Илон Маск уже не первый год ведет борьбу с профсоюзами.

Когда рабочие завода в США захотели создать профсоюз, уже через день они держали в руках документы об увольнении, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Во вторник 14 февраля оргкомитет профсоюза направил электронное письмо генеральному директору Tesla Илону Маску и объявил, что хочет создать представительный орган сотрудников на заводе Tesla в Буффало – городе в северной части штата Нью-Йорк. Буквально через день увольнения хлынули потоком.

«Профсоюз рабочих Tesla» заявил о незаконной ответной мере, направленной на запугивание сотрудников. По последним данным, пострадало более 30 сотрудников.

Теперь представители профсоюзов хотят получить судебный запрет на увольнения и добиться улучшения условий труда.

На заводе в Буффало 800 сотрудников работают над дальнейшим развитием автопилота в автомобилях Tesla. Организовавшись в профсоюз, они хотели добиться лучших условий труда и более высокой заработной платы. По словам сотрудников, в последнее время Tesla увеличила производственную нагрузку на заводе и даже отслеживает уровень количества нажатия клавиш на компьютерах. В результате некоторые сотрудники больше не осмеливались ходить в туалет.

В прошлом хозяин Tesla Илона Маск никогда не скрывал своего пренебрежения к профсоюзам. В 2018 году он пригрозил, что сотрудники потеряют свои опционы на акции, если объединятся в профсоюзы. На сегодняшний день нигде в США у Tesla нет профсоюзов на предприятиях.

В США большинство работников компании или завода должны проголосовать за создание представительного органа работников. Если это удается, все работники автоматически становятся членами соответствующего профсоюза и должны платить членские взносы. Крупные компании часто преуспевают в предотвращении создания профсоюзов, привлекая специализированные консалтинговые фирмы для разжигания антипрофсоюзных настроений. Однако в последнее время попытки организовать сотрудников на местном уровне увенчались успехом. Например, отдельные филиалы сети кофеен Starbucks теперь могут быть представлены профсоюзами.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости