Наверх

На орбите Земли появится хранилище данных космического государства

09 июня 2017

Космическое государство с названием из норвежского эпоса – Асгардия – было создано в октябре 2016 года. С тех пор заявки на гражданство подало более 180 тыс. человек из разных стран. Сейчас обсуждается проект Конституции орбитального государства, его флаг и герб.

Власти Асгардии подали заявку на размещение спутника в американскую Федеральную комиссию по связи. Предполагается, что мини-спутник Asgardia-1 формата CubeSat, состоящий из двух соединенных вместе кубов с ребрами по 10 см каждый, пробудет на орбите 5 лет, пока не потеряет скорость и высоту и не сгорит в атмосфере. Предполагается, что он будет предназначен для хранения данных на низкой околоземной орбите, причем данные можно будет загружать на спутник и скачивать с него. С космодрома какой страны будет запущен этот спутник, пока не ясно.

К слову, американская компания Cloud Constellation объявила, что к 2019 году планирует создать первую сеть серверов для хранения петабайт данных на орбите Земли. Группа спутников компании под названием SpaceBelt будет не только передавать данные по спутниковой связи, но также и хранить их в космосе.

Эксперты уже отметили высокое преимущество использования такого хранилища данных финансовыми корпорациями. Спутники способны передавать информацию с околоземной орбиты на Землю за четверть секунды, а с одной точки нашей планеты на другую – менее чем за одну секунду. Для финансовых компаний скорость передачи данных играет огромную роль.

Специалисты высказывают сомнение: не будут ли такие космические хранилища использоваться для хранения незаконной информации? Вопрос требует детальной проработки международными организациями. Пока на внеземное пространство распространяется международный договор о космосе 1967 года, согласно которому спутники подпадают под юрисдикцию страны, где они зарегистрированы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости