Наверх

На пути к равенству: гендерная принадлежность – не повод для дискриминации

06 июня 2018

Напомним, что МОТ работает по принципу триады: в 107-й сессии Международной конференции труда традиционно принимали участие представители правительств, нанимателей и работников. Интересы трудящихся нашей страны на форуме представляла Федерация профсоюзов Беларуси.

Без деления на «мужские» и «женские»

Во Дворце Наций – европейской штаб-квартире ООН в Женеве собрались более 4 тыс. делегатов из 187 стран. Основной темой нынешней сессии, как отметил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, стала защита прав трудящихся женщин. Это одна из Инициатив столетия МОТ, реализация которой напрямую связана с достижением социального равенства для всех и устойчивого развития в сфере труда.

На протяжении двух недель участники высказывались против деления профессий на «мужские» и «женские», мотивируя свою позицию тем, что пол не может быть предлогом для дискриминации. По данным исследования Международной организации труда, во многих странах женщины в основном заняты неоплачиваемым, нетипичным или непривлекательным трудом, как и 20 лет назад. Лишь 32 женщины входят в состав управленческой верхушки 500 крупнейших промышленных компаний США. У женщин по сравнению с мужчинами в целом на треть меньше шансов найти работу и в среднем на 23% ниже зарплата.

Есть и обнадеживающие цифры: так, за последние 10 лет работающих женщин в мире стало больше почти на четверть миллиарда, однако для полного устранения гендерного неравенства при таких темпах понадобится как минимум 170 лет. МОТ не намерена ждать так долго, поскольку гендерное равенство – одна из Целей устойчивого развития повестки дня ООН–2030.

Белорусские реалии

О положении дел в Беларуси по обсуждаемому вопросу многотысячной аудитории рассказал лидер национального профцентра Михаил Орда, подчеркнув, что для ФПБ справедливость и равенство подходов в отношении каждого члена организации являются главными принципами в работе уже практически 115 лет.

– Нас крайне заинтересовало обсуждение озвученной Генеральным директором МОТ темы «Женщины на работе: стремление к равенству», – сказал председатель Федерации профсоюзов. – Главным условием конкурентоспособности на рынке труда, очевидно, должен быть профессионализм, а не пол человека. Сегодня в этом вопросе наша страна достигла определенного прогресса благодаря совместным действиям правительства, профсоюзов и общественности. Для профсоюзов особое значение имеет то, что в Беларуси нет острой проблемы женской безработицы. Уровень занятости среди женщин трудоспособного населения превышает 82%. Среди безработных только 35% составляют женщины. Как бесспорное завоевание мы оцениваем и тот факт, что в нашей стране оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет может предоставляться как женщинам, так и мужчинам. Законом также гарантировано возвращение на прежнее место работы. Работнику обязаны продлить контракт по его желанию до достижения ребенком 5-летнего возраста. Кроме того, 2 года назад было принято законодательное решение, согласно которому женщины во время отпуска по уходу за ребенком могут проходить обучение, переобучение, повышение квалификации за счет средств социального страхования.

По словам Михаила Орды, все перечисленные нормы принимались в том числе и по настоянию профсоюзов.

– Мы всецело поддержали тезис Генерального директора МОТ о том, что сегодня нельзя довольствоваться существующими инструментами по продвижению равенства на рынке труда, – подчеркнул председатель ФПБ. – Необходимо смотреть вперед и понимать, как новый уклад экономики повлияет на положение женщин. Федерация профсоюзов Беларуси стремится внести свой вклад в изучение и осмысление будущего сферы труда.

Напомним, что в 2017 году в целях поддержки инициативы МОТ в Минске под эгидой ФПБ состоялся Международный форум «Профсоюзы и будущее сферы труда», в котором приняли участие представители 30 стран мира. Акцент был сделан на такие важные вопросы, как изменение традиционных форм занятости, влияние на рынок труда процессов глобализации мировой экономики, развития информационных технологий. А в апреле 2018-го в белорусской столице прошел Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места», собравший профактивистов уже из 38 стран. Это мероприятие стало еще одним шагом ФПБ на пути обеспечения достойного труда и устойчивого будущего.

– Очевидно, что информатизация общества, равно как и переход к «зеленой» экономике будут менять список востребованных профессий. Поэтому уже сегодня на международном уровне необходимы детальные, научно обоснованные исследования о профессиях, которые уйдут в прошлое и которые будут наиболее востребованы, – подчеркнул Михаил Орда. – Для того чтобы понимать, как выстроить стратегию профессионального образования, переобучения, трудоустройства людей, нам необходимы стратегические рекомендации со стороны международных институтов и организаций, которые должны найти ответ на вопрос, как защитить людей в нестандартных формах занятости и быстро меняющейся обстановке вокруг нас.

Напомним, что МОТ является старейшим институтом Организации Объединенных Наций. Это своеобразный мировой парламент труда, который вырабатывает стратегические подходы по наиболее актуальным проблемам и вопросам, касающимся занятости, социальной защиты, достойной работы.

Подготовила Данута БУЙНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости