Наверх

На радость сомелье: к виноделам Франции вернулся оптимизм

11 сентября 2018

Минувший год был наихудшим в стране с 1945-го – тогда лозы пострадали от весенних заморозков, а позднее – засухи. В этом же году дождливая зима и весна позволили воссоздать ресурсы подземных вод, хотя и не во всех регионах страны. Виноделы говорят, что наиболее благоприятная ситуация сложилась на северо-востоке Франции, раньше обычного начали сбор урожая винограда в Шампани, Эльзасе и Божоле, в начале сентября к ним присоединились юго-западные регионы. Ожидается, что благодаря солнечному лету возрастет и качество вина, пишет французская Liberation.

Старт сбора урожая обычно объявляется через 100 дней после начала цветения виноградной лозы. По мере приближения этого срока специалисты-виноградари регулярно проверяют виноград на содержание сахара и кислотности – оценивают его готовность. А потом, основываясь на полученных результатах, предлагают префекту провинции назвать точную дату начала уборки.

Пока все свидетельствует о том, что нынешний сезон будет исключительным: всего 3% виноградников пострадали от града в апреле и мае. Более 15 тысяч виноделов, культивирующих шампанские сорта, планируют получить 13–16 тонн ягод с гектара. Это даст им возможность восполнить запасы качественного вина в своих погребах – на прилавки магазинов и ресторанов оно поступит только через 3 года.

Ежегодно в мире продается 310 миллионов бутылок шампанского – игристого вина, происходящего исключительно из французской провинции Шампань, и более миллиарда бутылок помещают в подвалы для хранения.

Традиционно в сборе винограда принимают участие студенты – учебный год во Франции начинается в октябре. Для одних это хорошая возможность заработать, а для других еще и приключение – своеобразный экотуризм.

Аграриям очень важно не упустить момент сбора урожая и вовремя найти достаточное количество работников. Ведь солнечная ягода – очень капризная. Местных работников уже давно не хватает, приходится нанимать сезонных рабочих в Польше, Испании, Португалии, странах Северной Африки. Только в провинции Эльзас на уборку сезонных фруктов требуются 20 тысяч рабочих. Местные власти привлекают на виноградные плантации людей, получающих пособие по безработице и без опыта работы в сельском хозяйстве. А виноградари северной части долины реки Рона предлагают своим клиентам взять недельный отпуск и с ножницами в руках принять участие в сборе винограда.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости