Наверх

На выходные Лондон останется без автобусов

25 августа 2022

Недовольные заработной платой водители лондонских автобусов объявили о забастовке.

По заявлению профсоюзов, забастовка вызванная самой высокой за последние десятилетия инфляцией, продлится 2 дня, пишет портал The Guardian.

Один из крупнейших британских профсоюзов Unite, объединяющих работников транспорта и разнорабочих, объявил, что около 1600 водителей из автобусной компании London United не выйдут на линии в воскресенье и понедельник – во время традиционных длинных выходных в конце лета.

Забастовка, которая затронет только часть знаменитых красных автобусов Лондона, наверняка помешает тем, кто захочет попасть на ежегодный карнавал в лондонском районе Ноттинг-Хилл, который будет проходить в оба дня и обычно собирает до двух миллионов человек.

Профсоюз Unite обвинил французскую компанию RATP, которой принадлежит London United – автобусная компания, работающая в основном на западе и юго-западе Большого Лондона, в том, что в ходе переговоров об оплате труда она предложила водителям реальное понижение заработной платы.

В заявлении профсоюза говорится, что фирма предлагает увеличение зарплаты в 2022 году на 3,6% и на 4,2% в 2023 году, несмотря на то, что в прошлом месяце, впервые с 1982 года, уровень инфляции в Великобритании достиг двузначных цифр.

«Компания RATP вполне может позволить своим работникам достойную прибавку к заработной плате, но отказывается это делать», — заявила генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм.

Представитель RATP заявил, что он по-прежнему привержен скорейшему разрешению спора и призвал Unite пересмотреть приглашение и вернуться за стол переговоров.

Предстоящая забастовка станет последней в череде забастовок этого лета, проводимых работниками государственного и частного секторов в Великобритании. Растущая стоимость жизни вынуждает их добиваться повышения заработной платы, чтобы поспевать за растущими счетами.

В последние месяцы сотрудники лондонского метрополитена и национальной железной дороги провели серию забастовок, стачки проходят и во многих других отраслях и секторах экономики. Сейчас бастуют докеры в Феликстоу — крупнейшем контейнерном порту страны, сборщики мусора в Шотландии, о намерении бастовать заявили адвокаты по уголовным делам в Англии и Уэльсе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости