Наверх

Национальный музей Дамаска открылся через 7 лет после начала в стране войны

31 октября 2018

В военный период залы музея были закрыты и опечатаны, а тысячи артефактов – спрятаны в подвалах и хранилищах. Теперь сирийским реставраторам предстоит серьезная работа по восстановлению многих культурных ценностей, сообщает французский информационный портал France24.

Расположенный в самом центре Дамаска музей был закрыт через год после начала войны, когда на столицу участились нападения террористов. Опасность для ценных экспонатов представляли прежде всего артиллерийские обстрелы. Здание хранилища древностей было частично повреждено минометным огнем. Из-за опасений, что реликвии будут повреждены или разграблены, многие из них для сохранения были перевезены в другие места Сирии. Однако сады музея оставались открытыми для публики.

Экспонаты, которые снова могут увидеть посетители, – это старинные мозаики, фрески и скульптура периодов греко-римской, византийской и исламской истории.

На сегодняшний день в музее хранится около 300 тысяч артефактов и тысячи рукописей, собранные археологами на территории современной Сирии, где когда-то существовали древние государства. Искусствоведы считают, что подобному культурному наследию нет аналогов в мире.

Всего же в восточном государстве находится более 700 археологических объектов. Многие из них за время войны были повреждены, разрушены или разграблены. Особенно пострадала древняя Пальмира, где террористы уничтожили Триумфальную арку города и большое количество исторических памятников.

Тем не менее пока музей в Дамаске был закрыт, его коллекция пополнялась новыми экспонатами: более 9 тысяч артефактов сирийские военные нашли в тайниках террористов и передали их музейным работникам.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости