Национальная галерея в Лондоне организует ночевку среди шедевров. Много ли будет желающих?
Среди всех претендентов будет выбран один счастливчик.
Организаторы ожидают рекордного количества заявок, поскольку в Национальной галерее будут представлены работы таких художников, как Леонардо да Винчи, Клод Моне, Тициан и Рубенс, сообщает The Guardian.
Возможность увидеть выдающиеся произведения в тишине и без толп других посетителей, безусловно, является мечтой многих любителей искусства. В лотерее могут принять участие все желающие в возрасте 18 лет и старше, подписавшиеся на рассылку Национальной галереи. Заявки на участие принимаются до 28 апреля.
В этом году, по случаю 200-летнего юбилея, руководство музея организовало необычное мероприятие – победитель сможет провести ночь в галерее, в окружении одной из самых ценных коллекций произведений искусства в мире. Британский музей хочет таким образом отметить и открытие одной из своих частей – крыла Сэйнсбери, после двухлетней реконструкции, где традиционно хранятся самые старые произведения, датируемые периодом от Византии до раннего Возрождения. Именно здесь находились произведения Леонардо да Винчи, Пьеро делла Франческа, Сандро Боттичелли и других великих художников.
Вечер для победителя лотереи Британского музея начнется 9 мая с ужина на двоих в ресторане музея Locatelli, с нескольким звездами Мишлен. После окончания работы музея, директор по коллекциям и исследованиям Национальной галереи Кристин Райдинг проведет для победителя лотереи экскурсию. Победитель увидит более тысячи работ, включая новые приобретения, которые еще не экспонировались в выставочных залах.
«Впервые у нас есть такая захватывающая возможность переосмыслить и обновить то, как мы представляем одну из величайших коллекций произведений искусства в мире под одной крышей, – сказал Райдинг. – Наши посетители заново откроют для себя некоторые из самых известных и знаковых произведений искусства, когда-либо созданных, наряду с личными фаворитами и недавними открытиями и приобретениями».
Победитель сможет осмотреть картины великих мастеров в счастливом одиночестве ночью. Для отдыха в одном из выставочных залов будет установленная роскошная кровать.
На следующее утро, 10 мая, запланирован завтрак, после которого победитель сможет еще раз осмотреть коллекцию. На этот раз при дневном свете, до того, как музей откроется для широкой публики в 10 часов утра.
Национальная галерея в Лондоне не впервые проводит ночное мероприятие. В январе она открыла свои двери на 24 часа в последние выходные для выставки Ван Гога, которую посетили более 200 тыс. человек. Это был второй раз в ее истории, когда галерея оставалась открытой всю ночь, а впервые такое произошло в 2012 году для выставки «Леонардо да Винчи: Художник при миланском дворе».
Справка 1prof.by
Национальная галерея в Лондоне открылась в 1824 году. Начало деятельности учреждения было скромным: первые 38 работ поступили из частной коллекции банкира Джона Юлиуса Ангерштейна.
Первоначально галерея располагалась по адресу Лондон, Пэлл-Мэлл, 100. Однако, за последние 2 столетия коллекция значительно выросла и пополнилась работами великих художников, что вынудило галерею переехать в более просторное здание. В настоящее время в фондах галереи хранится около 2300 работ выдающихся европейских художников.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников