Наверх

Надоели рульки и колбаски? В Германии массово закрываются мясные лавки

12 августа 2019

Почему некогда уважаемой в стране профессии мясника грозит исчезновение?

Согласно данным Немецкой ассоциации мясников (DFV), за последние 20 лет количество магазинов, торгующих продуктами животноводства, в стране уменьшилось почти вдвое – с 21 160 в 1998 году до менее чем 12 000 в 2018-м. Особенно заметна эта тенденция в Берлине, где 3,7-миллионный город обслуживают лишь 108 независимых мясных лавок, сообщает портал BBC.

Для сравнения: на востоке Германии в Тюрингии на 2,15 млн населения приходится почти 400 мясных магазинов, в Баварии, где проживает 13 млн человек – почти 3 300.

Закрытие предприятий мясного бизнеса вовсе не говорит об их финансовых трудностях. Немцы по-прежнему хорошо покупают традиционно приготовленные продукты – любовь к ним никуда не ушла. Средняя цифра годовых продаж в расчете на один мясной магазин за последние 2 десятилетия выросла более чем на 60% и в 2018 году превысила 1,4 млн евро. Но если спрос есть, то почему же лавки закрываются?

По словам одного из пока еще работающих берлинских мясников-мастеров Йорга Литгау, ответ прост: профессия потеряла свою притягательность для молодого поколения.

– Эта профессия – тяжелый труд. Никто не хочет больше этим заниматься, – говорит Йорг.

Утро мясника в пятом поколении начинается в 04:30 в производственной зоне позади магазина. Там он и проводит по 14, а то и больше часов в день, готовя на продажу колбасные изделия по семейным рецептам.

– У меня было много стажеров за прошедшие годы, – продолжает Йорг Литгау. – Но я больше этим не занимаюсь – никто из них не готов к работе, требующей огромного количества времени и физических затрат, никому она не интересна.

По данным DFV, в 1999 году количество учеников превышало 10 000, то в 2017-м оно снизилось до 3 000. Набор на курсы продавцов мясопродуктов (те же 3 года обучения) сократился еще больше – с почти 14 000 в 1999-м до менее чем 3 700 в 2017-м.

– Нам не хватает не только мясников, но и продавцов мяса, – признается директор Берлинской гильдии мясников Клаус Герлах.

Столица страдает от дефицита кадров больше всех. В июле прошлого года местная гильдия объявила, что закрывает свою программу обучения при единственном в городе техническом колледже мясного дела.

– Когда этот колледж открылся 24 года назад, у нас было 1 250 студентов из Берлина и федеральной земли Бранденбург, – рассказывает Герлах. – В прошлом году их насчитывалось всего 145 человек.

Такая тенденция наблюдается не только в немецкой столице. Согласно недавним оценкам, две трети мясников в стране – старше 50 лет. Найти им замену будет крайне трудно – желающих принять эстафету в мясном производстве среди молодежи все меньше.

Представителям вымирающей профессии придется искать новые подходы, чтобы заинтересовать своей деятельностью общество, которое все чаще исключает мясо из своего рациона. И если немецкие мясники не смогут приспособиться, вековые кулинарные традициив стране могут быть утрачены.

Сергей КИРИК

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости