Наверх

Найден самый древний наскальный рисунок. Ему 44 тысячи лет

13 декабря 2019

Группа исследователей из австралийского Университета Гриффитса сделали открытие в Индонезии.

Как сообщает журнал Science Alert, наскальные рисунки старше 44 тысяч лет археологи обнаружили в одной из пещер на острове Сулавеси.

«Это довольно удивительно. Изображена повествовательная сцена, и мы впервые видим это в наскальном искусстве», – сказал автор исследования Максим Обер, археолог из австралийского Университета Гриффита.

На стенах пещеры изображена охота – люди и животные. Кроме этого, исследователи заметили на древних картинах и вымышленных существ. Это может свидетельствовать о том, что изображение носило религиозный характер.

«Крупные рогатые животные, нацарапанные на стенах, это аноа – разновидность водяного буйвола, обитавшая только на островах типа Сулавеси, – поясняет другой ученый Адам Брамм. – Аноа по размерам были не больше крупных собак, но свой недостаток в росте они компенсировали агрессивным характером».

Любопытно, что историческое место соседствует с современной цивилизацией – находится всего в 30 минутах езды от аэропорта города Макассар и является частью сети известняковых пещер, принадлежащих горнодобывающей компании.

Исследователи изучали пещеры с 1950-х годов и сумели обнаружить более 250 образцов наскальной живописи. Последнее изображение искали так долго потому, что оно находилось в нише примерно в 60 футах над уровнем земли.

В 2014 году ученые Обер, Брамм и их коллеги объявили, что нашли отпечаток ладони древнего человека, оставленного примерно 40 000 лет назад, и изображения животных (свиней), которым никак не меньше 35 000 лет.

До этого считалось, что самые древние рисунки были обнаружены на стенах в пещере Шове на юге Франции: там наскальная живопись датирована 32 тысячами лет.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости