Наверх

Найдена возможная причина синдрома внезапной детской смерти

19 мая 2022

Причина, по которой некоторые внешне здоровые новорожденные неожиданно умирают, долгие годы ускользала от ученых и врачей.

По сообщению агентства Reuters, ученые Австралии впервые смогли выяснить, почему появляется предрасположенность к синдрому внезапной детской смерти (СВДС).

Результаты нового исследования наконец-то проливают свет на синдром внезапной детской смерти, который иногда поражает младенцев в возрасте до 6 месяцев во время сна.

Ученые обнаружили, что дети, умершие от СВДС, имели более низкие уровни фермента, называемого бутирилхолинэстеразой (BCHE). Фермент играет важную роль в процессе пробуждения мозга, а его низкий уровень снижает способность спящего младенца просыпаться или реагировать на окружающую среду.

– Это первое доказательство того, что «дети, умирающие от СВДС, отличаются от рождения», – сообщила руководитель исследования доктор Кармель Харрингтон из Детской больницы в Вестмиде в Австралии.

Ученые определили уровень фермента BCHE у 722 новорожденных детей, из которых 67 неожиданно и без видимой причины умерли и не дожили до двух лет. В 26 случаях в качестве причины смерти был указан синдром внезапной детской смерти. Выяснилось, что у всех этих детей при рождении был существенно ниже уровень BCHE, чем у выживших детей или умерших по другим причинам.

В опубликованном исследовании говорится, что аномалия фермента является «измеримой, специфической уязвимостью» к СВДС, которая ранее не была распознана.

«Исследование показало, что некоторые дети просто не могут проснуться, – пояснила доктор Кармель Харрингтон, которая после смерти ребенка от этого синдрома в 1991 году посвятила жизнь исследованию СВДС. – Мы давно подозревали причину этого явления, но до сегодняшнего момента не знали, что мешает детям просыпаться. Теперь, зная, что в этом задействована BCHE, мы можем спасать детей и оставить синдром внезапной детской смерти в прошлом».

Сеть детских больниц Сиднея в Австралии назвала это открытие «первым прорывом в мире». Однако другие эксперты в Медицинском журнале Новой Англии заявили, что исследователи находятся «лишь на полпути» к полному пониманию СВДС и возможности его предотвращения. Они рекомендуют родителям укладывать младенцев спать на спину, а не на живот, а также использовать ряд других профилактических мер.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости