Наверх

Насколько опасна жизнь в Германии?

09 ноября 2022

В повседневной жизни немцы все еще чувствуют себя в безопасности, но не везде.

Последнее исследование показывает, что киберпреступления и преступления на сексуальной почве происходят в Германии чаще, чем показывает официальная статистика, информирует портал MSN.

Сколько людей становятся жертвами сексуального насилия или домогательств? Скольких обманывают в Интернете? Сколько велосипедов исчезает с задних дворов в Германии? Органы безопасности Германии ведут тщательный учет всех сообщений. Однако в течение многих лет власти также задавались вопросом, насколько велико число случаев, о которых даже не сообщается.

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) совместно с МВД опубликовали новое исследование, в котором даны ответы. Оценив данные, BKA пришло к выводу, что Германия является сравнительно безопасной страной, как с точки зрения совершенных преступлений, так и с точки зрения безопасности, воспринимаемой гражданами.

В 2020 году BKA отправила анкеты более чем 120 тыс. немцев. Участие приняли более 45 тыс. горожан.

В то же время в некоторых районах количество незарегистрированных случаев довольно велико. Прежде всего это касается киберпреступности. За последний год 13,5% населения Германии стали жертвами мошенничества в Интернете. Однако, по данным BKA, сообщается даже не о каждой пятой кибератаке. Случаи мошенничества и воровства широко распространены и за пределами сети: 12% немцев заявили, что за последний год их обокрали или обманули.

Опрос также показывает высокие показатели сексуальных преступлений. По меньшей мере 6% женщин заявили, что за последний год стали жертвами насилия. Федеральное управление уголовной полиции также видит здесь проблему большого количества незарегистрированных случаев. Даже в случае серьезных правонарушений, таких как сексуальное насилие и изнасилование, уровень сообщений составляет всего 9,5%.

Однако, согласно исследованию, серьезные физические насильственные преступления, такие как множественные нападения или нападения с использованием оружия или предметов (от 0,5 до 0,8%), и серьезные сексуальные преступления, такие как сексуальное насилие или изнасилование (0,3 %), встречаются редко.

Менее половины населения (46%) чувствуют себя в безопасности, пользуясь общественным транспортом в ночное время. Среди женщин эта доля (33%) даже значительно ниже, чем среди мужчин (60%).

Страх стать жертвой мошенничества в Интернете также широко распространен. Треть граждан Германии считают риск стать жертвой такого преступления высоким. Поэтому четверть немцев избегают финансовых операций в Интернете. Граждане с миграционным прошлым из Турции или Польши больше обеспокоены тем, чтобы не стать жертвами преступления, чем коренные жители.

По данным BKA, чувство незащищенности в публичном пространстве также имеет проблемные последствия. Для защиты от преступности 1,5% населения в возрасте 16 лет и старше часто или очень часто носят с собой нож и 3,8%.

– В абсолютных цифрах это означает значительный уровень вооружения, – говорится в исследовании.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости