Наверх

НАТО направит экспертов на военные учения России и Беларуси «Запад-2017»

28 августа 2017

Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству AP, сообщает DW. По его словам, приглашение альянсу прислал Минск – оно предусматривает, что представители НАТО могут наблюдать за учениями в специально отведенные 5 дней для посетителей. Россия пригласила альянс только на один такой день, и в НАТО пока изучают это предложение.

Посещение маневров в специально отведенные для гостей дни не имеет ничего общего с настоящим мониторингом, отметил Столтенберг. Он призвал дать НАТО доступ к более полному наблюдению за учениями.

За учениями по приглашению Минска также будут наблюдать два представителя Украины, сообщил генштаб вооруженных сил этой страны. Приглашения также получили Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Эстония.

Учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября, в них примут участие около 13 тыс. военных и порядка 680 единиц боевой техники. Маневры отличаются внушительностью масштабов – от Кольского направления в арктической зоне до территории Беларуси, сообщил министр обороны страны Андрей Равков.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости