Наверх

Не на тех напали: глава Samsung получил срок за конфликт с профсоюзом

19 декабря 2019

Десятки сотрудников южнокорейской корпорации проходят по делу о саботаже работы профсоюза.

Суд Сеула признал председателя совета директоров Samsung Electronics Ли Сан Хуна виновным в срыве работы профсоюза и приговорил его к 1,5 года заключения условно, сообщает портал Korea Herald. 

Обвинения относились к тому периоду, когда Ли Сан Хун был финансовым директором корпорации. Подсудимый заявил, что ничего не знал о тех действиях, которые препринимали его подчиненные в отношении профсоюза, и свою вину не признал.

Подчиненные также не остались в стороне, по делу проходит 31 сотрудник Samsung Electronics, 26 человек уже признаны судом виновными, двое из них получили реальные тюремные сроки. Один из них – вице-президент компании Кан Гён Хун – получил полтора года заключения за то, что мешал работать профсоюзу парка развлечений Everland, принадлежащий компании Samsung.

Условный тюремный срок получила Чон Кым Ён, президент компании Samsung C&T, занимавшаяся зарубежными продажами компании, и Вон Чжи Чхан – глава фирмы Samsung Card, выпускающей банковские карты.

О целенаправленном саботаже работы профсоюзов со стороны топ-менеджеров Samsung стало известно в 2013 году, когда был опубликован документ, описывающий стратегию руководства корпорации. Среди прочего, сотрудникам, связанным с профсоюзами, менеджеры могли угрожать снижением зарплаты, а люди из высшего руководства угрожали расторгнуть контракты с партнерскими фирмами, где позитивно относились к профсоюзам.

Корпорация Samsung уже принесла извинения за действия своих сотрудников.

«Компания признает, что ее взгляды и восприятие профсоюзов в прошлом не соответствовали ожиданиям широкой общественности и общества», – говорится в заявлении.

С момента своего основания и на протяжении 50 лет корпорация Samsung придерживалась принципа «без профсоюза». Однако на некоторых филиалах корпорации были попытки создания первичек. Лишь в ноябре 2019 года было объявлено о создании первого профсоюза на предприятии Samsung Electronics при Корейской федерации профсоюзов.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости