Наверх

Не нужен нам берег турецкий: Турция может отказаться от системы all inclusive

23 августа 2018

Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на одну из крупнейших турецких газет Hurriyet.

Владельцы отелей жалуются, что при высокой загрузке и лучших показателях турпотока, чем в 2014 году, их доходы далеки от заработков тех лет. В среднем в июне 2018-го гостиница в Анталье зарабатывала 76 евро в день с одного номера.

По мнению гендиректора отеля Cornelia Diamond Golf Resort & SPA Hotel Зафера Алкая, гостиницам нужно «дифференцировать туристический профиль», поскольку путешественники, которые интересуются только едой, питьем и анимацией в отелях, не помогают развиваться туризму.

В открытом письме Конфедерации торговцев и ремесленников Турции формат «все включено» назван «уничтожающим аутентичность Турции, местную торговлю и не дающим возможность иностранным туристам узнать турецкую кухню и другие специалитеты», отмечает ассоциация.

Ранее министр туризма и культуры страны Мехмет Эрсой подчеркивал, что Турции больше не интересно увеличивать количество туристов, а важно увеличить доход от туризма. Сейчас доля туризма в ВВП страны составляет 4%, или около 35 млрд долларов, но стоит задача удвоить этот показатель до 8%, или 70 миллиардов. При этом, по словам Эрсоя, Анталье не придется менять имидж пляжного курорта. Согласно министерству туризма и культуры Турции, в 2017 году иностранный турпоток вырос на 28% и составил 32,4 млн человек.

Любопытно, что стратегия развития туризма в Турции до 2023 года предполагает, что средние траты туриста будут составлять 1000 долларов ежегодно. По данным Ассоциации туроператоров, в 2017 году россияне в среднем тратили около 458 долларов, а приезжие из других стран – 630. Также, согласно стратегии, в планах Турции продвигать не только пляжный туризм, но, к примеру, и лечебный.

Турция – самое востребованное зарубежное пляжное направление у российских туристов. По данным аэропорта Антальи, за 7 месяцев этого года страну посетили рекордные 2,5 млн путешественников из России. Формат отдыха «все включено» выбирают более 90% туристов, отмечают российские туроператоры. Как пишет АТОР, отказ от этого формата не только повлечет за собой резкое ухудшение туристического имиджа Антальи как курортного региона, но и снизит турпоток.

Если отельеры пойдут на такой шаг и отменят систему «все включено», этим могут воспользоваться конкурирующие с Турцией за российского туриста страны, и спрос может переориентироваться на другие направления, уверены эксперты.

Главными конкурентами Турции могут стать Греция, Кипр, Болгария и круглогодичные курорты Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости