Наверх

Не заставляйте животных попрошайничать: странные законы Испании, о которых должны знать иностранцы

22 марта 2023

В испанских городах и поселках существуют довольно странные подзаконные акты, запрещающие действия, о которых иностранцы не подозревают.

От запрета вытряхивать ковер на улице до штрафов игрокам в домино на открытом воздухе – это лишь некоторые из самых странных законов Испании, информирует портал The Local.

Не вытряхивать одежду

В Севилье запрещено вытряхивать на улице одежду или ковры. Местные подзаконные акты также запрещают вешать для сушки «непристойные» вещи, за такие правонарушения штрафы достигают 3000 евро. В испанском анклаве Сеута в северной Африке также штрафуют тех, кто вытряхивает одежду или коврики с балкона или на улице, на сумму от 100 до 750 евро.

На свадьбах нельзя бросать рис

В 2007 году в городе Кадис на юге Испании был запрещен традиционный испанский обычай бросать рис на свадьбах, отчасти для того, чтобы гости не получили травм, поскользнувшись на зерне, а также для того, чтобы местные голуби и воробьи не хватали бесплатный корм, а затем его производным «украшали» церкви и площади.

Не играть в домино на улице

Власти Севильи в 2014 году ввели подзаконный акт по борьбе с шумом. В уличных кафе запрещены игры в домино и кости. Тот же закон запрещает холостые обороты двигателя автомобиля, громкий звук телевизоров на террасах ресторанов, катание пивных бочек по улице, стук баллонов с бутаном и игру в дартс. Сообщается, что штрафы варьируются от 300 до 300 000 евро.

Никаких замков из песка

Власти муниципалитетов Тенерифе Арона и Арико решили включить в свои подзаконные акты по охране пляжей 2009 года запрет на строительство больших замков из песка.

Насколько серьезно это контролируется, неизвестно, но это было частью стремления сохранить местную береговую линию как можно более чистой и естественной. Мастера, которые хотят показать свои гигантские песчаные замки на этих пляжах, сначала должны будут запросить муниципальное разрешение.

Нет швабрам на балконе

Просушить швабру на открытом воздухе может быть самым простым делом, но, если попробовать сделать это в деревне Вильянуэва-де-ла-Торре в области Гвадалахара (центральная Испания), можно получить штраф или, в лучшем случае, предупреждение. В этом муниципалитете с населением 6500 человек ввели запрет на сушку швабры на террасе или балконе своего дома, что является частью закона о достойном совместном проживании, который также запрещает лай собак по ночам и шум детей, играющих в доме и на улице.

Не попрошайничайте, если у вас есть собака

Как бы странно это ни звучало, попрошайничество в Мадриде разрешено, но не в том случае, если вас сопровождает собака, или, что еще хуже, если вы используете собак, чтобы те попрошайничали за вас.

Этот закон о защите животных от 2018 года направлен на борьбу с организованными преступными группировками, которые расставляют собак по городу, кладут их на одеяло рядом с чашей для подаяний, а затем оставляют их. Власти Мадрида подсчитали, что эти мафиози могут зарабатывать от 400 евро в день на подачках от прохожих, поэтому штрафы могут быть высокими: до 5000 евро.

Не давать детям странные имена

Как и во многих странах, в Испании действуют правила, определяющие, как люди могут называть своих детей. В соответствии с Законом 1954 года, существует ряд правил и ограничений для имен. Нельзя назвать ребенка Иудой, Каином или Люцифером. Мандарином тоже нельзя назвать, поскольку так называется плод и потому явно не подходит для человека.

Нельзя регистрировать младенцев с уменьшительными именами типа: Андреита, Тересита, Пепита, Анита или Хуанито. Если родители захотят дать ребенку имя известного человека, как, например, теннисист Рафаэль Надаль или футболист Икер Касильяс, но при регистрации малыша эти имена будут отклонены.

Не спать и не заниматься сексом в машине

По данным Главного управления дорожного движения Испании, если автомобиль правильно припаркован и это действие не доставляет неудобств, то сон или любая другая деятельность, которая не является незаконной, внутри транспортного средства не является правонарушением, наказуемым штрафом.

Однако в городе Бильбао, столице автономного сообщества Страна Басков, сон в машине является наказуемым деянием, а в городе Гранада, в автономном сообществе Андалусия, местные власти даже потрудились принять закон, запрещающий секс в машине.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости