Наверх

Недра земные: белорусским полярникам удалось получить уникальный образец горной породы

12 марта 2020

Сотрудники 12-й Белорусской антарктической экспедиции отобрали рекордный палеогеографический керн, научный потенциал которого сложно переоценить. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук.

По словам начальника экспедиции Алексея Гайдашова, в настоящий момент белорусские полярники выполняют научную программу по исследованию изменений природной среды и климата Земли Эндерби под влиянием антропогенных и природных факторов на озере Нижнее (районе Белорусской антарктической станции).

Так, нашим ученым удалось извлечь рекордный для этого региона Антарктиды керн с полным вертикальным разрезом бактериальных матов и донных отложений. Причем в нем содержатся даже слои из подстилающих коренных горных пород, что некогда образовывали первичное ложе озера Нижнее. В этой операции им помогла методика, разработанная сотрудниками БАЭ Алексеем Гайдашовым и Алексеем Хаткевичем. Керн извлекли, используя комплексную технологическую оснастку и специальное снаряжение.

Высота наполнения колонки керна составляет 1 м 95 см, ориентировочный возраст нижней его части может составлять 14-20 тыс. лет. Изучение добытого образца позволит характеризовать разные стороны физико-географических условий геологического прошлого и природно-климатического развития этого региона Антарктиды от последнего ледникового максимума до настоящего времени.

Согласно рекомендациям российских и белорусских специалистов, после отбора керн подвергли глубокой заморозке, временно поместив на хранение в специально оборудованной для этого ледовой штольне близ ледника Хейса.

К слову, специалисты из Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета и Института географии Российской академии наук проявили большую заинтересованность в совместной работе по изучению столь уникального научного материала. В настоящее время совместно с ними прорабатывается транспортно-логистическая схема по безопасной транспортировке керна.

Напомним, 12-я Белорусская антарктическая экспедиция стартовала 5 ноября 2019 года. В ее состав вошло 10 участников. Ученые не только продолжают дальнейшее наращивание инфраструктуры 1-й очереди станции, но и выполняют значительный объем работ по отбору проб и образцов природных материалов Антарктики, а также проводят комплекс научных исследований.

Новый сезон начался с расширенной кооперации ученых в Антарктике. Так, один белорусский инженер-геофизик сейчас работает в составе Болгарской антарктической экспедиции, другой выполняет научные исследования геоэкологического направления в составе турецкой группы, еще один – проводит биологические исследования совместно с россиянами.

Для справки:

Керн – образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения. Часто представляет собой цилиндрическую колонку горной породы, достаточно прочной, чтобы сохранять монолитность.

Фото НАН Беларуси

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости