Наверх

Нехватку рабочих рук выявили в Германии

28 июля 2022

От тяжелой промышленности до здравоохранения и домашнего хозяйства, немецкая экономика столкнулась с нехваткой рабочих рук.

Если раньше Германия могла полагаться на рабочих из других стран Евросоюза, чтобы компенсировать нехватку, этот источник начал иссякать, информирует газета Seuddeuche Zeitung.

Работников остро не хватает в кафе и ресторанах, из-за нехватки рабочих на вокзалах и в аэропортах опаздывают или отменяются поезда и самолеты.

Согласно опросу, проведенному Ассоциацией торгово-промышленных палат Германии, около 56% компаний сообщили о нехватке персонала. Они считают дефицит рабочих рук одним из самых больших рисков, с которыми сталкиваются. С января по июнь работодатели разместили объявления о более чем 5,4 млн вакансий по всей Германии.

Федеральное агентство занятости Германии определило 148 проблемных вакансий в самых разных сфера деятельности, еще 122 находятся под угрозой. Чтобы закрыть вакансию, строительным компаниям нужно не менее полугода, дому престарелых может потребоваться 8 месяцев. По всей стране открыто более 1,7 млн ​​вакансий. Нужны не только квалифицированные работники, но и те, у кого нет никакой квалификации.

Несмотря на некоторые более поздние факторы, общая тенденция к нехватке рабочих мест была в значительной степени предсказуема. Германия теряет около 350 тыс. человек трудоспособного возраста каждый год. Поколение людей, родившихся сразу после Второй мировой войны, уходит на пенсию, а молодежи, способной занять их места, не хватает. По мнению экспертов по труду, к 2035 году на рынке труда будет на 7 млн работников меньше.

Долгое время Германия могла полагаться на рабочих из других стран Европейского Союза, чтобы компенсировать внутреннюю нехватку работников. Однако с ростом доходов в других странах ЕС стали происходить демографические изменения.

В 2020 году в Германии было принятое новое трудовое законодательство. Закон должен привлечь 400 тыс. иностранных рабочих, в которых нуждается Германия каждый год, однако в первый год приехало всего 30 тыс. человек, что многие назвали разочарованием.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости