Наверх

Немцев призвали не паниковать и не скупать товары в магазинах

16 марта 2022

В социальных сетях все чаще стали появляться фотографии пустых полок немецких магазинов.

Заметив повышенный спрос на некоторые товары, супермаркеты временно ввели ограничения на их продажу, сообщает The Local de.

После того как эксперты предупредили о возможных проблемах с поставками таких подсолнечного масла и муки, а также о росте потребительских цен, люди в панике стали скупать продукты.

Федеральная ассоциация немецкой торговли продуктами питания (BVLH) призвала жителей Германии не накапливать продукты, напомнив им о первых днях пандемии в 2020 году, когда немцы буквально сметали с полок рулоны туалетной бумаги, муку, макаронные изделия и средства гигиены.

Как и в начале кризиса с коронавирусом, покупатели должны «проявлять солидарность и покупать продукты только в бытовых количествах», заявил представитель ассоциации Кристиан Бёттхер. Он также иронично отметил, что «люди, которые вчера боролись за туалетную бумагу, завтра будут бороться за растительное масло и муку. Добро пожаловать в Германию!»

В Италии крупные торговые сети, такие как Coop, Eurospin, Famila и Mega, начали нормировать растительное масло ограничив его продажу двумя бутылками на одного покупателя в некоторых регионах страны.

Корпорация Coop сообщает, что такие эпизоды весьма ограничены и что ситуация с поставками продукции хоть и не простая, но не до такой степени, чтобы возникали серьезные опасения.

В испанской масложировой отрасли также не видят причин для беспокойства. Однако некоторые европейские ритейлеры начали предпринимать решительные шаги по ограничению количества подсолнечного масла на одного потребителя на фоне сохраняющихся опасений о нехватке продовольствия, что может спровоцировать панические покупки.

По данным Европейской ассоциации растительных масел (Fediol), доступных запасов сырого подсолнечного масла в ЕС хватит на месяц-полтора, после чего на европейском рынке ожидается дефицит рафинированного/бутилированного подсолнечного масла.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости