Наверх

Немецкие профсоюзы обеспокоены ситуацией в стране

31 марта 2022

Власти Германии призвали потребителей и компании сократить потребление газа.

Профсоюзы и промышленники считают, что план нормирования газа нанесет ущерб экономике, сообщает агентство Bloomberg.

Германия получает около половины потребляемого газа и треть нефти из России, и если поставки прекратятся, то экономика страны сильно пострадает.

Бизнес-лидеры и профсоюзы предупредили, что любые перебои с поставками газа будут иметь разрушительные последствия для крупнейшей экономики Европы, поскольку она еще не полностью оправилась от ущерба, нанесенного пандемией коронавируса.

Дестабилизация вызовет рост безработицы

Один из наихудших сценариев касается крупнейшей в мире химической компании BASF, чье основное химическое производство в городе Людвигсхафен на западе страны должно будет частично или полностью закрыто.

Президент немецкого профсоюза химиков IG BCE Михаэль Вассилиадис, который также является членом наблюдательного совета BASF, сказал, что в таком случае около 40 тыс. сотрудников могут перевести на сокращенный рабочий день или уволить.

– Последуют не только сокращение рабочего времени и потеря рабочих мест, но и быстрый коллапс цепочек промышленного производства в Европе с глобальными последствиями, – добавил Вассилиадис.

Кристиан Кульманн, глава Немецкой ассоциации химической промышленности (VCI), также предупредил, что производственные процессы на химических заводах настолько сложны, что их «нельзя просто выключать и снова включать, как микроволновую печь».

Природный газ используется производителями химической продукции как в качестве источника энергии, так и сырья. Ни один другой сектор Германии не использует газа больше, чем химический (около 15%).

Что делают другие европейские страны?

Франция получает около 20% своего газа из России, и глава регулирующего органа страны CRE заявил, что проблем с поставками не ожидается.

Болгария получает 90% своего газа за счет российской импорта. Но в стране объявлен тендер на подземное бурение. Работы проведут в соответствии с планами по увеличению (практически в 2 раза) емкости хранения газа в стране и подготовке к любым перебоям с поставками.

Польша ежегодно получает около 50% газа из России. Представители страны недавно заявили, что ограничивать потребление газа в государстве пока не планируют.

Около 40% необходимого газа Греция получает из РФ, но правительство собирается в ближайшее время оценить безопасность поставок в случае их прекращения.

Италия тоже получает около 40% поставок газа из России и правительство внимательно следит за ситуацией в ожидании поправок к контракту.

Нидерланды получают от 15% до 20% потребляемого газа из России. Правительство Нидерландов призвало сограждан экономить, но план газового кризиса пока не активирует.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости