Наверх

Неслыханная щедрость: в японской провинции бесплатно раздают дома

13 декабря 2018

Прогнозируется, что к 2040 году почти 900 небольших японских городов и деревень перестанут существовать, а к 2065-му население страны сократится со 127 до 88 миллионов человек. Такая перспектива, безусловно, беспокоит власти, сообщает информационный портал CNN.

В двух часах езды на поезде от японской столицы среди красивых пейзажей расположен город Окутама. 50 лет назад в нем проживали 13 тысяч человек, сегодня – лишь 5,2 тысячи. Если демографическая ситуация не изменится, через 20 лет населенный пункт просто перестанет существовать. Сейчас там пустуют 400 домов из 3 тысяч, около половины требуют ремонта.

Совершенно бесплатно для проживания дом может получить одинокий человек до 40 лет или пара с одним ребенком до 18 лет и одним партнером до 50 лет. Причем эти преференции рассчитаны не только на японцев – в живописную провинцию уже приехали поселенцы из Америки и Китая.

Например, филиппино-японская пара Розали и Тошиуки Имабаяши пока живут в центре Токио со своими 6 детьми, но переедут в Окутаму в начале 2019 года.

«Нам было слишком тесно в столице. А Окутама находится в этой же префектуре, но в окружении природы», – призналась Розали.

Однако для большинства людей, планирующих переехать, перспективы бесплатного получения дома недостаточно. Малонаселенные провинциальные районы Японии нуждаются в плане устойчивого экономического развития и создании сообществ между местными жителями и вновь прибывшими поселенцами. Если люди найдут способ обеспечивать себя, они придут в сельскую местность и останутся там жить.

Сегодня в каждом японском городе разработана схема субсидирования реставрации домов – новые хозяева в обязательном порядке должны привести здания в жилое состояние. В той же Окутаме на ремонт 100 квадратных метров переселенцам выделяют денежную сумму, эквивалентную 8,82 тысячи долларов. Однако даже при таких условиях желающих приехать на постоянное местожительство в провинцию немного.

Напомним, в ХХ веке в Японии произошло два крупных демографических всплеска. Первый – после Второй мировой войны, второй – во время экономического подъема в 1980-х. В это время остро ощущался дефицит жилья, что привело к массовому строительству в густонаселенных районах дешевых домов. Многие из них были невысокого качества, и в результате около 85% клиентов предпочли купить новые квартиры. В 2015 году японское правительство приняло закон, по которому хозяева пустующих домов должны либо сносить их, либо восстанавливать. Однако налог на бесхозную собственность гораздо меньше, чем за пустующий участок земли. Кроме того, правила городского планирования позволяют застройщикам возводить новые дома, несмотря на излишек «необитаемых» жилищных «квадратов».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости