Наверх

«Нет!» наркотикам: итальянские карабинеры снова ударили по местной мафии

07 июля 2020

В результате совместного рейда спецподразделений итальянских карабинеров и Европола арестованы десятки человек.

Арестованным предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков, вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщает итальянская газета La Repubblica.

На острове Сицилия, в городах Баррафранка и Пьетраперция арестованы 45 человек. Среди арестованных был и Рафаэле Бевилаква – бывший политик, обвиненный в управлении местными мафиозными операциями. В 2003 году его приговорили к пожизненному заключению за убийство, но в 2018 году освободили по состоянию здоровья.

В порту Салерно южной провинции Калабрия полиция обнаружила и изъяла 84 миллиона таблеток амфетамина, а также 14 тонн таблеток каптагона – наркотика, изготовленного на основе амфетамина, который вызывает сильную зависимость. Наркотики были спрятаны в деталях промышленных двигателей. Общая стоимость груза оценивается в 1 млрд евро.

По мнению полиции, целый ряд итальянских группировок, и прежде всего неаполитанская мафиозная организация Каморра, сегодня по всему миру продает каптагон – так называемый «наркотик джихадистов».

Офицеры финансовой полиции Guardia di Finanza заявили, что европейские торговцы наркотиками, вероятно, обратились к сирийским поставщикам после того, как производство амфетамина в Европе в значительной степени остановила пандемия COVID-19. Многомиллионные доходы от продажи каптагона идут на финансирование экстремистских группировок.

В первую очередь, наркотик потребляют сами джихадисты. Эти «таблетки ужаса» были обнаружены в местах, где скрывались исполнители парижских терактов 2015 года.

В минувший вторник подразделения итальянской полиции по борьбе с мафией пресекли действие крупного синдиката по обороту наркотиков между Албанией и Италией. После двух лет расследования выявлена сеть контрабандистов, перевозивших наркотики из Албании через Адриатическое море в южный итальянский регион Апулия. В результате операции арестованы 37 человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости