Наверх

Невакцинированных итальянцев старше 50 лет на работу не пустят

17 февраля 2022

С 15 февраля работники государственных и частных предприятий в возрасте 50 и более лет должны иметь сертификат о вакцинации.

Как сообщает портал Il Sole 24 ore, «суперзеленый пропуск», свидетельствующий о том, что человек был вакцинирован или излечился от COVID-19 в последние 6 месяцев, требуется для доступа к большинству мест и услуг в Италии.

Тем не менее, для всех жителей Италии в возрасте 50 лет и старше требуется не только выздоровление, но и вакцинация.

Правительственное требование о вакцинации, опубликованное 7 января, распространяется на всех жителей Италии в возрасте 50 лет и старше, а также на всех, кому должно исполниться 50 лет к 15 июня 2022 года. В эту категорию входят иностранные граждане, внештатные работники и безработные.

Любой человек в этой возрастной группе, который остается непривитым по состоянию на 1 февраля или не получил бустерную дозу в течение 6 месяцев после завершения цикла первичной вакцинации, может быть оштрафован на 100 евро.

Тем, кто будет выявлен на рабочем месте без вакцинации, грозит штраф в размере от 600 до 1500 евро, который удваивается в случае повторного нарушения. Работодатели, уличенные в несоблюдении правил, подлежат штрафу в размере от 400 до 1000 евро.

Лица старше 50 лет, которые не смогут предъявить «суперзеленый пропуск», будут считаться отсутствующими без уважительных причин, однако с правом сохранить свои рабочие места до 15 июня 2022 года. С ними можно будет заключить срочные договоры на 10 дней и продлевать их несколько раз.

В соответствии с указом, вакцинация также стала обязательной для всех сотрудников университетов, музыкальных, художественных и танцевальных академий. Людям этих профессий также потребуется «суперзеленый пропуск», чтобы продолжить работу с 15 февраля.

Указ об обязательной вакцинации лиц старше 50 лет имел определенный эффект: если на начало года в возрастной группе от 50 до 59 лет насчитывалось около миллиона не вакцинированных итальянцев, то на сегодняшний день таких 681 тыс. человек.

В Италии вакцинация обязательна для всего медицинского персонала, полиции, учителей и работников служб экстренной помощи.

Все остальные работники в Италии пока могут продолжать использовать «базовый зеленый пропуск», который также можно получить при отрицательном результате теста на COVID-19.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости