Наверх

Невеселый Новый год в Британии: миллионы работников не могут вернуться к работе

04 января 2023

Охватившая всю страну акция протеста помешала вернуться к работе миллионам работников.

Инфляция, последовавшая за более чем 10-летним застоем роста заработной платы, привела к тому, что многие рабочие не могут свести концы с концами, сообщает BBC.

Великобритания переживает худший период волнений среди рабочих с 1980-х годов. К забастовкам железнодорожников, череда которых прошла в последние месяцы, присоединились медсестры и фельдшеры, персонал аэропортов и почтовые работники. Они требуют повышения заработной платы, чтобы не отставать от инфляции, которая в ноябре достигла 10,7%, то есть, почти 40-летнего максимума.

Около 40 тыс. членов крупнейшего профсоюза железнодорожников (RMT), работающих в компании Network Rail, которая владеет и обслуживает железные дороги Великобритании, а также работники 14 операторов поездов проводят две 48-часовые забастовки – 3-4 и 6-7 января. На линии вышли лишь 20% поездов. В дни забастовок они начинают работу позже и заканчивают намного раньше, чем обычно – с 7:30 до 18:30. По той же причине 5 января члены профсоюза ASLEF представляющего интересы машинистов поездов, прекратят работу в 15 железнодорожных компаниях.

Забастовки на железной дороге могут продолжаться до мая и даже дальше, предупредил глава профсоюза RMT Мик Линч. Профсоюзный лидер извинился за то, что акция «затянулась», но обвинил правительство в том, что оно «ничего не делает» в отношении спора о заработной плате и условий труда. Он предупредил, что если сделки не будет, рабочие продолжат бастовать.

«У нас есть мандат, который действует до мая этого года, и если нам придется идти дальше, мы это сделаем», – предупредил Линч. Он заявил, что правительство, похоже, не против продолжения забастовок. «Все вовлеченные стороны знают, что нужно сделать, чтобы добиться урегулирования, но правительство блокирует это», – сказал Линч BBC.

Со своей стороны руководитель компании Network Rail Тим Шовеллер призвал профсоюз снова сесть за стол переговоров, чтобы обсудить все вопросы. На этот раз во встрече сторон должен принять участие министр транспорта Марк Харпер.

Правительство призвало руководителей профсоюзов вернуться за стол переговоров, осознавая, что забастовки наносят тяжелый урон предприятиям, зависящим от пассажиров, таким как кафе и пабы в городских центрах.

«Единственный способ урегулировать сделку – это собрать профсоюзы и работодателей не на линии пикетов, а за столом переговоров, и я хочу, чтобы это произошло», – сказал министр транспорта.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости