Наверх

Ни кола ни двора: итальянские мафиози остались без роскошного жилья

22 ноября 2018

Более 600 полицейских и карабинеров, а также 23 единицы техники были задействованы в операции по выселению жильцов из шикарных домов, расположенных в восточном пригороде Рима – Куадраро, сообщил итальянский портал La repubblica.

В показательной акции итальянских властей приняли участие мэр итальянской столицы Вирджиния Раджи, министр внутренних дел страны Маттео Сальвини, а также премьер-министр Джузеппе Конте.

«Это исторический день для Рима и римлян. Мы заканчиваем тридцатилетнюю историю беззакония и, уничтожая незаконно построенные дома, направляем таким образом серьезное предупреждение преступникам. Снесены будут все 8 вилл», – заявила мэр города.

Мафиозный клан Казамоника попал под пристальное внимание полиции после того, как три года тому назад умер его босс Витторио Казамоника. Его похороны в Риме были похожи на театральный спектакль: гроб торжественно везли по римским улицам в позолоченном конном экипаже, с вертолетов на скорбную процессию сбрасывали лепестки роз, толпа скорбящих у церкви встречала ее музыкой из фильма «Крестный отец».

Клан Казамоника активно действовал в составе широкой криминальной сети, которую обвиняли в проникновении в управленческие структуры городов и влиянии на политиков, что подтвердило широкомасштабное расследование, начатое в 2015 году.

Виллы были построены на территории около 2 тысяч квадратных метров примерно 30 лет назад. Возводили особняки с нарушением строительных, железнодорожных и археологических норм. Например, на территорию некоторых домов попали части древнеримского акведука Феличе. С началом расследования действий мафиозного клана Казамоника из некоторых вилл жильцов выселили, однако вскоре апартаменты заняли приближенные к клану люди. Полиции вновь пришлось освобождать жилплощадь.

Во время обыска в домах были найдены наркотики, но больше всего полицейских, представителей мэрии, правительственных структур и журналистов удивили дорогие и при этом совершенно безвкусные интерьеры вилл: позолоченные колонны, статуи лошадей и диких зверей, шторы из золотых нитей, потолки, украшенные псевдоримскими фресками, кресло в форме королевского трона, которое итальянский премьер-министр назвал «престолом беззакония».

Джузеппе Конте поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и сказал: «Я здесь, чтобы ясно заявить: правительство выступает за законность и уважение правил. Сейчас много разных проблем, которые необходимо решать, но наша генеральная линия предельно четкая: мы хотим и будем бороться с беззаконием, злодеяниями, коррупцией и преступностью».

Серьезность действий правительства подтвердил министр внутренних дел Маттео Сальвини, который заявил: «Снос домов клана Казамоника готовился несколько лет, и этим мы хотим показать, что это только начало. Для преступников мир закончился».

На месте снесенных домов римская мэрия планирует строительство муниципального парка.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости