Наверх

Нобелевскую премию в области медицины присудили за «клеточные часы»

03 октября 2017

Соответствующую награду в 2017 году получили профессоры Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма, так называемых клеточные часы. Об этом объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, передает агентство «РИА Новости».

«Они смогли проникнуть внутрь биологических часов организма и объяснить их работу», — отметили в комитете. Автономные «внутренние часы» необходимы для адаптации и подготовки физиологии человека для различных фаз дня. Они контролируют сон, гормональный уровень, температуру и обмен веществ. Исследования показали наличие взаимосвязи между правильно функционирующим суточным ритмом организма и здоровьем.

Напомним, премия в области медицины присуждалась 107 раз 211 ученым. Самым молодым лауреатом в 1923 году стал Фредерик Бантинг (32 года) за открытие инсулина, самым возрастным — Пейтен Роус (87 лет) в 1966 году за открытие онкогенных вирусов, пишет ТАСС. Список номинантов на премию этого года состоял из 361 имени.

К слову, церемония награждения всех лауреатов Нобелевской премии этого года пройдет 10 декабря — в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости